Заболевания лимбической системы и их МРТ диагностика

Лимбическая система состоит из ряда анатомических структур, относящихся к медиобазальному отделу височной доли, среднему мозгу и некоторым ядрам и отделам коры.

Наружная дуга лимбической системы (также называется лимбической извилиной) включает в себя области,  расположенные под мозолистым телом: поясную извилину, перешеек поясной извилины и парагиппокампальной извилины, в том числе крючок и подлежащую ткань. Сюда также относятся расположенные под мозолистым телом скопления мелких септальных ядер, которые лежат непосредственно впереди от околоконечной извилины и передней спайки.  Ядра перегородки получают входные данные от нескольких ядер среднего мозга, черной субстанции, то СА1 аммонова рога, и от подлежащая к миндалине ткани – латерального гипоталамуса, поясной извилины и сосцевидного тела. Эфферентные волокна проецируются по всей гиппокампальной формации, уздечке, гипоталамус, зрительному бугру, миндалине, сосцевидному телу и коре головного мозга. 

Средняя дуга (еще называется извилиной Брока) состоит из околоконечной извилины в  гиппокампе и indusium griseum. Околоконечные извилины вклинивается между перегородочными ядрами и передней спайкой. Кзади от передней спайки находится гипоталамус. Indusium griseum, простирающейся от paraterminal извилины, состоит из серого вещества и трактов белого вещества назвали медиальной и боковой продольной полоской. Indusium griseum тесно примыкает к верхней поверхности мозолистого тела. Сзади, это области вокруг валика мозолистого тела и книзу они сливается с хвостом гиппокампа. Гиппокамп является частью средней дуги лимбической системы. Он расположен в медиальной височной доле между хориоидальной щелью и височным рогом. В сагиттальной плоскости гиппокамп выглядит как булавовидная структура и  разделена на три части: голова, тело и хвост.  Тело имеет более цилиндрическую форму, а хвост суживается кзади.

Серое вещество является продолжением  парагиппокампальной извилины. В корональной плоскости гиппокамп и парагиппокампальная извилины образуют S-образную конфигурацию. Сам гиппокамп состоит из двух взаимосвязанных С-образных структур: аммонова рога и зубчатой извилины. Гистологически, гиппокамп делится на четыре секции: от CA1 к СА4.

Амигдала расположена непосредственно впереди гиппокампа и над кончиком височной рога. Проток и бахрома – тракты белого вещества – идут вдоль верхней поверхности гиппокампа, продолжаются кзади в своде и служат в качестве основных эфферентных путей, ведущих к остальной части головного мозга.

      Внутреннюю дугу образуют сосцеобразный тела, своды, проток и бахромка. Alveus и бахромка являются основными эфферентными волокнами этого участка гиппокампа. Сзади, бахромка образует дужки в своде, уходя глубоко вверх в валик мозолистого тела.  Обе дужки соединяются и в виде тонкого треугольного листа из волокон переходят на противоположную сторону , чтобы сформировать спайки в своде. Дужки сливаться , образуя тело в своде, которое продолжается вперед вдоль нижней кромки прозрачной перегородки и крыши третьего желудочка. На уровне отверстий Монро, свод делится на две колонны , которые идут  вниз.  Выше передней спайки, колонны делят на пред- и постсоединительные пути. В предсоединении волокна соединяются с перегородочными ядрами и передними ядрами гипоталамуса. Постсоединительные  волокна продолжают путь вниз до конца, входя в  в сосцевидные тела.

Функция лимбической системы связана с эмоциями и мотивацией. Миндалине приписывают формирование эмоций. Обонятельные импульсы входят в лимбическую петлю через энторинальную кору парагиппокампальной извилины. Лимбическая система оказывает непосредственное влияние на нейроэндокринные, и вегетативные  механизмы поведения,  также играет определенную роль в таких функциях, как, гомеостаз, самоподдержание, аппетит и сексуальность. Как было отмечено выше, структуры лимбической системы тесно взаимосвязаны с остальной частью мозга, и они , вероятно , образуют шлюз для связи между корой головного мозга и гипоталамусом. Этот шлюз позволяет психическим процессам влиять через лимбическую систему на гипоталамические функции.

Гиппокамп, своды и сосцевидные тела играют важную роль в памяти и обучении. Многое из того, что мы знаем об их  функции  связано с изменениями после лобэктомии в связи с опухолям мозга или резистивными к лекарствам судорогами. Так выяснено, что дефект вербальной памяти связана с левой передней височной лобэктомией, в то время как правая височной лобэктомия может привести к визуальным и пространственным расстройствам памяти. Степень выпадений памяти напрямую связана с возрастом пациента. Маленькие дети обладают значительной пластичностью, что позволяет  другим областям мозга,  взять на себя утраченные функции резекцированной части мозга. Снижение функции памяти после  лобэктомии напрямую связана с объемом резецированной  части медиальной височной доли и уровня функции памяти до операции, и она находится в обратной зависимости от степени склероза резецированной части гиппокампа.

С лимбической системой связаны следующие заболевания:

  • височнодолевая эпилепсия
  • лимбический энцефалит, который относится к паранеопластическим синдромам
  • опухоли височной доли – глиомы (астроцитомы, олигодендроглиомы), дисэмбриопластические нейроэпителиомы, редко, метастазы и лимфома
  • аномалии развития – септо-оптическая дисплазия и голопрозэнцефалия
  • факоматозы – синдром Стурге-Вебера и туберозный склероз
  • сосудистые патологии – кавернозная ангиома, артерио-венозные мальформации
  • воспалительные заболеваниягерпетический и другие виды энцефалитов, нейроцистицеркоз, туберкулез
  • деменцииболезни Альцгеймера и Пика
  • психические заболевания – есть данные, что шизофрения и биполярное расстройство связаны с патологий лимбической системы
  • психопатические расстройства – агрессивность и импульсивность увязывают с нарушением информационной и эоциональной обработки в нейронных цепях в префронтальной и височно-лимбической области
  • тревожные расстройства – стресс, фобии и панические атаки. Их увязывают с нарушеними функции миндалины.
  • травма – если непосредственно затрагивает передние отделы коры височной доли или вследствие поперечного или продольного смещения.

Значение МРТ головного мозга в выявлении нарушений лимбической системы трудно переоценить. Хотя МРТ и не дает достаточных сведений о функции, она отчетливо показывает анатомические изменения.

Общие характеристики сигнала глиом при МРТ головного мозга включают в себя высокую интенсивность сигнала на Т2-взвешенных МРТ изображениях и низкий  сигнал на T1-взвешенных МРТ изображениях. Глиомы при МРТ часто не имеют четких границ. Чем выше градация глиомы, особенно глиобластомы, тем более они неоднородны на МРТ всех типов взвешенности из – за центрального некроза с клеточными элементами, жидкостью и кровоизлияниями. Цитотоксический отек вокруг опухоли и масс – эффект очень выражены на Т2-взвешенных МРТ. Большинство низкодифференцированных опухолей хорошо усиливаются при МРТ с контрастированием, нередко по кольцевому типу. Нижние градации астроцитом  имеют тенденцию быть при МРТ более однородными , без центрального некроза. Могут выявляться на МРТ  большие кистозные компоненты. Кисты имеют гладкие стенки, а жидкостное их содержимое равномерного сигнала, что отличает их от некроза. Повышение сигнала в кисте зависит от примеси белков, в зависимости от целостности гематоэнцефалического барьера. Метастатическое поражение необходимо учитывать, когда при МРТ головного мозга обнаруживаются несколько очагов. Иногда в медиальном отделе височной доле при МРТ выявляется лимфома, она обычно не контрастируется и не сопровождается значительным отеком. Истинные арахноидальные кисты в этой области происходят из паутинной оболочки, они имеют типичные черты при МРТ головного мозга. Они, как правило, маленьких размеров и не имеют клинического значения. Кроме того, в этой области при МРТ могут обнаруживаться эпидермоидные кист, распространяющиеся из соседней базальной цистерны.

Кавернознаая ангиома обычно протекает бессимптомно и является случайной находкой при МРТ головного мозга. НА Т2-взвещенных МРТ она имеет типичные черты в виде яркого центра и гипоинтенсивного периферического кольца.

Любое воспалительное заболевание ЦНС может включать височную долю. Вирус простого герпеса типично поражает медиальный отдел височной доли. Вирус простого герпеса является самым распространенным, причем острое тяжелое течение энцефалита дает летальность 30-70%. Он почти всегда вызывается вирусом типа 1, за исключением новорожденных, где 2 тип преобладает. Симптомы могут отражать склонность привлекать нижнемедиальные отделы лобной и височной долей – галлюцинации, судороги, изменения личности и афазия. Раннее вовлечение лимбической системы и височной долей характерно для простого герпетического энцефалита. Корковые нарушения при МРТ головного мозга на ранних стадиях отмечаются как плохо ограниченные участки с высоким сигналом на Т2-взвешенных МРТ изображениях, как правило, начинают с одной стороны, но по мере прогрессирования становятся двусторонним. Отек и масс-эффект на МРТ головного мозга обычно умеренно выражены.

Нейротуберкулез обычно представляется как менингит на МРТ головного мозга, но гематогенного распространение может привести к церебральным туберкулемам. Зрелые туберкулемы гипоинтенсивны на Т2-взвешенных МРТ. Центральный некроз в некоторых из очагов приводит к яркому центру на T2-взвешенных МРТ с ободом низкого сигнала.

Нейроцистицеркоз наиболее часто встречающееся паразитарное заражение центральной нервной системы. Люди являются случайными хозяевами для личиночной стадии свиного солитера. Приступы эпилепсии являются характерным клиническим проявлением. Паренхиматозные поражения, видимые при МРТ головного мозга, состоят из маленьких кист, больших кист и кальцинированных очагов.  Кисты равномерно гиперинтенсивны на Т2-взвешенных МРТ изображениях. Наличие  узелка в стенке кисты при МРТ или гипоинтенсивного ободка на T2-взвешенных МРТ  может коррелировать с гибелью личинки.

 

limbicheskij-encefalit

МРТ головного мозга. Т2-взвешенная аксиальная МРТ. Паранеопластический лимбический энцефалит.

 

МРТ в СПб в наших клиниках (включая и и частный центр ЦМРТ) профессор Холин А.В. проводит по протоколу МРТ исследования, включающему тонкие наклонные вперед корональные срезы. Эта методика МРТ позволяет выявлять склероз медиального отдела гиппокампа. МРТ с контрастированием применяется для выявления опухолей.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!