МРТ астроцитарных опухолей головного мозга

 Глиобластома составляет 15-20% от всех внутричерепных опухолей или примерно половину всех нейроэпителиальных опухолей и является самой элокачественной. Опухоль происходит из клеток глии. Отличить ее от анапластической астроцитомы, также высоко злокачественной, непросто даже по биопсийному материалу. Единственным критерием служит наличие некроза. Поэтому с точки зрения лучевой диагностики их нет смысла разделять. До 30-летнего возраста эти опухоли встречаются редко. Обычно они обнаруживаются между 45 и 55 годами, чуть чаще у мужчин (соотношение мужчин и женщин 3:2). Типичная локализация – лобные доли, затем теменные. По данным МРТ головного мозга примерно в 7-10% случаев вовлекаются две доли или распространение идет инфильтративно через мозолистое тело на противоположное полушарие по типу “бабочки”. Поверхностно расположенные глиобластомы прорастают оболочки мозга, что приводит к диссеминации с током ликвора.  Многоочаговые глиобластомы наблюдаются в 5% случаев  и практически неотличимы от метастатического поражения. Отдаленные гематогенные метастазы известны в уникальных наблюдениях. Увеличение опухоли по результатам МРТ в динамике и соответственно нарастание клинических симптомов идут очень быстрыми темпами.

МРТ картина отражает признаки злокачественности: мелкие очажки кистозного некроза, кровоизлияния. Изредка встречаются опухоли с кальцинатами. Иногда видны извитые участки отсутствия сигнала на Т2-взвешенных МРТ изображениях, что соответствует сосудам. Масс-эффект  и отек очень выражены, причем разграничить саму опухоль и отек невозможно. Отек сам по себе мозолистое тело не, поэтому появление участка измененного сигнала на другой стороне свидетельствует об инфильтрации. Глиобластомы хорошо контрастируются гадолинием, причем истинная инфильтрация заметно шире границы усиления. Центры МРТ СПб имеют разный подход к выполнения МРТ головного мозга, мы рекомендуем введение контрастирующего вещества всем пациентам астроцитарными опухолями, но особенно оперированным, когда сложно дифференцировать рецидивную опухоль и послеоперационные глиальные рубцы. МРТ в СПБ при глиомах профессор Холин А.В. проводит неоднократно в ходе динамического наблюдения за эффективностью лечения.

 

глиобластома-Т2

глио-фл

глищ-конт

МРТ головного мозга. Глиобластома с поражением обеих лобных долей и височной доли справа. Аксиальные  Т2-зависимая МРТ и FLAIR МРТ, сагиттальная Т1-зависимая МРТ.

 

глио-бабочка-Т2

глио-бабочка-Т1

глио-бабочка-Т1-контр

МРТ головного мозга. Глиобластома. Рост по типу «бабочки» (стрелки). Аксиальные Т2-зависимая МРТ, Т1- зависимая МРТ и Т1-зависимая МРТ с контрастированием.

 

Реакцию глиобластомы на лечение первой линии принято оценивать по критериям RANO (2010), которая выделяет 4 степени: полная реакция, частичная реакция, стабилизация и прогрессирование. Учитываются как МРТ признаки (изчезновение или уменьшение опухоли на Т2-зависимых МРТ), так и клинические данные.

Астроцитома полушарий составляет 20-30% от всех глиом у взрослых. Опухоль происходит из астроцитов. Доброкачественная астроцитома у детей – пилоцитарная, имеет градацию I,  и у взрослых – диффузная, имеет градацию II.  Редкие доброкачественные формы обычно наблюдаются у детей: плеоморфная ксантоастроцитома (градация II) , субэпендимальная гигантоклеточная астроцитома (градация I) у 6-16% пациентов с туберозным склерозом. Анапластическая астроцитома (градация III) составляет около 12% от астроцитом. Пик частоты приходится на более молодой возраст по сравнению с глиобластомой. Локализоваться может астроцитома в любой части полушарий, но заметно реже в затылочной доле. При глубоком расположении может быть переход на противоположное полушарие. Доброкачественная астроцитома мозговые оболочки не прорастает и не метастазирует. Однако в дальнейшем может быть их злокачественное перерождение.

При МРТ доброкачественные астроцитомы чаще выглядят однородными, хотя возможна неоднородность в связи с кальцинатами (до 20% случаев) и микрокистозной дегенерацией. Границы опухоли четкие. Вазогенный отек выражен только при низкодифференцированном подтипе. Астроцитома может вовлекать кору мозга и напоминать острый ишемический инсульт. Различать их при МРТ помогает отчетливо клиновидная форма при инсульте, совпадающая с бассейном кровоснабжения. Нередко при МРТ головного мозга встречаются “кистозные” астроцитомы, когда сама опухоль имеет небольшие размеры, а прилежащая ликворная киста значительно больше ее самой. Анапластические астроцитомы на МРТ хорошо усиливаются при контрастировании, доброкачественные астроцитомы усиливаются при МРТ с контрастированием примерно в 40% случаев. Изредка встречаются первично-множественные астроцитомы. Гигантоклеточная внутрижелудочковая астроцитома встречается только при туберозном склерозе. При МРТ она имеет типичное расположение и хорошо контрастируется.

 

кист астр

кист астр-Т1

МРТ головного мозга. Астроцитома с большой реактивной кистой. Аксиальная Т2-зависимая и сагиттальная Т1-зависимая МРТ.

 

анапл астр-Т2

анапл астр-Т1-контр

МРТ головного мозга. Анапластическая астроцитома. Корональные Т2-зависимая МРТ и Т1-зависимая МРТ с контрастированием.

 

множ анапл аст

МРТ головного мозга. Множественная анапластическая астроцитома (стрелки). Сагиттальная Т1-зависимая МРТ с контрастированием.

 

тубер скл-Т2

тубер скл-Т1

тубер скл-Т1-контр

МРТ головного мозга. Туберозный склероз. Гигантоклеточная внутрижелудочковая астроцитома (стрелки). Прорастание в хвостатое ядро. Окклюзия  отверстия Монро. Т2-зависимая, Т1-зависимая и Т1-зависимая с контрастированием аксиальные МРТ.

 

 

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!