Применение МРТ при болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера – это прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, характеризующееся развитием деменции (слабоумия). Патологоанатомические проявления состоят в появлении бета-амилоидных бляшек, нейрофибриллярных тяжей и реактивного глиоза, потери объема коры мозга. Заболевание занимает 4 место по смертности.

Заболевание впервые описано Alois Alzheimer в 1907 году.

Процесс напоминает естественное старение, но резко ускоренное. Начинается с нарушений памяти, затем отмечается потерянность, невозможность повседневного самообслуживания, повторяющиеся вопросы. Позже присоединяются глубокие нарушения психики, речи, потеря веса, судороги.

Нейровизуализация является неспецифическим методом, но хорошо отражает процесс.

Типичные проявления на МРТ состоят в диффузной атрофии (особенно, височных долей), вторичном расширении борозд и желудочков. Чувствительность и специфичность МРТ головного мозга при начальной деменции составляет около 80%. МРТ СПб позволяет выбирать место томографии, но опыта работы с деменциями у многих центров нет. При МРТ в СПб в наших клиниках мы исследуем не только болезнь Альцгеймера, но и другие варианты деменций.

МРТ головного мозга. Аксиальная Т2-зависимая МРТ. Диффузная атрофия при болезни Альцгеймера.

МРТ головного мозга. Аксиальная Т1-зависимая МРТ. Диффузная атрофия при болезни Альцгеймера.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!