МРТ кисти

МРТ кисти, как и МРТ других суставов,  применяется для выявления различных повреждений, прежде всего связочного аппарата, костных переломов (в дополнение к рентгенографии) и оценки состояния суставов. В лучезапястном суставе оценивается конгруэнтность и наличие жидкости.

На рентгенограммах хорошо видны дистальные переломы лучевой кости. Проблема диагностики возникает когда нет костных повреждений, но есть нестабильность. Ее можно определить на рентгенограммах по косвенным признакам – нарушению характерной линии вдоль соединения костей и увеличению расстояния между некоторыми из них. Однако только МРТ дает возможность увидеть разрывы связок, приводящие к нарушению конфигурации в запястье.

Из связок при МРТ кисти, прежде всего, оценке  подлежит ладьевидно-полулунная, полулунно-трехгранная и треугольный фиброзно-хрящевой комплекс. Дополнительное значение имеют внутренние связки  запястья, которые сложным образом соединяют мелкие кости между собой, а также с лучевой костью. Толщина этих связок от 1 до 3 мм. Повреждение перечисленных связок, особенно, полное или частичное заднего компонента, приводит к нестабильности в суставе. Фиброзно-хрящевой комплекс состоит из треугольного фиброзно-хрящевого диска и нескольких коротких связок, соединяющих кости запястья между собой, а также проксимальные концы локтевой и лучевой костей.

связка-1

МРТ кисти. Корональная Т1-взвешенная МРТ. Нормальное изображение ладьевидно-полулунной связки. Обозначения: S – ладьевидная кость (scaphoid), L – полулунная кость (lunatum), T- трехгранная кость (triquetrum).

связка-2

МРТ кисти. Корональная градиентная МРТ. Нормальное изображение полулунно-трехгранной связки. Обозначения: S – ладьевидная кость (scaphoid), L – полулунная кость (lunatum), T- трехгранная кость (triquetrum).

связка-3

МРТ кисти. Корональная Т1-взвешенная томограмма с подавлением сигнала от жира. Ладьевидно-трапецевидная связка в норме. Обозначения: S- ладьевидная кость, Td – трапециевидная кость, Tm – трапеция.

разрыв связки

МРТ кисти. Разрыв радио-ульнарной связки – части треугольного фиброзно-хрящевого комплекса

разрыв

МРТ кисти. Разрывы диска треугольного фиброзно-хрящевого комплекса.

Некоторые костные переломы запястья также трудно увидеть при рентгенографии или даже КТ. Это особенно относится к трабекулярным переломам, типичным для спортивной травмы.

перелом лучевой кости без смещения-обр

МРТ кисти. Корональная Т1-взвешенная и Т2-взвешенная МРТ. Трабекулярный перелом лучевой кости без смещения.

повреждение связок-обр

МРТ кисти. Корональные Т1- и Т2-взвешенные МРТ. Повреждение задней группы связок.

Очень сложны в диагностике переломы ладьевидной кости – они часто пропускаются на рентгенограммах. Осложнением такого перелома может стать асептический ее некроз. На Т2-взвешенных МРТ при переломах виден отек костного мозга, обычно частично охватывающий кость.

аспт некроз

МРТ кисти. Т1-взвешенная корональная МРТ. Асептический некроз ладьевидной кости.

На асептический некроз (болезнь Кинбека, Kienböck) очень похож синдром локтевого вклинения, когда ладьевидная кость вклинивается в локтевую. МРТ мелких суставов кисти обсуждается в отдельной статье.

Опухоли кисти встречаются очень редко.

Теносиновиальная гигантоклеточная опухоль (пигментированная виллонодулярная опухоль)- опухоль обычно доброкачественная. Локализуется в области кисти, происходит из сухожилия и сопровождается отеком и болями. Выявляется у взрослых. На рентгенограммах опухоль, как правило, не видна . При УЗИ опухоль однородная гипоэхогенная, васкуляризованная. При МРТ опухоль очень напоминает виллонодулярный синовит, представляющий собой клеточную пролиферацию и скопление гемосидерина. Опухоль низкого сигнала на Т1-ВИ и Т2-ВИ и не всегда контрастируется. Дифференциальная диагностика проводится с синовитом, кистами ганглия и гломусными опухолями.

гигантоклеточная опухоль - Т1

МРТ кисти. Гигантоклеточная опухоль. Т1-взвешенная МРТ.

гигантоклеточная опухоль - Т1+конт

МРТ кисти. Т1-взвешенная МРТ после контрастирования.

Еще одна из причин МРТ кисти и лучезапястного сустава – тоннельный синдром. Как правило, это карпальный (запястный) неврологический синдром; связанный с ущемлением медианного нерва в фиброзно-костном канале до его разделения на лучевой и локтевой каналы.

Очень редко встречаются асептические некрозы полулунной кости. При МРТ лучезапястного сустава и кисти виден измененный сигнал в острую фазу. При дальнейшем склерозировании яркий сигнал на Т2-взвешенных МРТ сменяется сниженным

Лишь немногие центры МРТ СПб имеют опыт исследования кисти. МРТ в СПб кисти и лучезапястного сустава мы обычно делаем на аппаратах открытого типа, так как условия пребывания пациента в магните комфортнее.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!