МРТ и КТ воспалительных заболеваний шеи

Заглоточные абсцессы  являются острым гнойным мягких тканей. Абсцессы характерны для детского возраста. Обычно заглоточный абсцесс является распространением возбудителя инфекции с соседних областей:  с придаточных пазух носа, среднего уха  или носоглотки. Возбудителем является стрептококк, стафилококк, реже другая флора.  Заглоточные абсцессы могут сопровождаться сильным отеком со сдавлением  верхних дыхательных путей, вплоть до асфиксии.

Отек мягких тканей виден и на обычных рентгенограммах в боковой проекции, но он неотличим от превертебрального абсцесса. При воспалительных поражениях очаг на КТ имеет сниженную плотность, инкапсулирован в мышечной ткани. Межмышечный абсцесс обычно окружен толстой капсулой за счет грануляционной ткани, при в/венном контрастировании капсула хорошо накапливает контраст . Гораздо лучше виден заглоточный абсцесс на КТ. МРТ мягких тканей шеи имеет гораздо больше возможностей в выявлении отека, содержимого абсцесса и сдавления дыхательных путей  импульсных последовательностях типа ДВИ показывает ограничение диффузии в виде яркого сигнала уже на ранней стадии воспаления. Основными являются Т2-ВИ изображения в сагиттальной и корональной плоскостях, желательно с подавлением сигнала от жира. МРТ заглоточного абсцесса также описано в специальной статье.  При МРТ с контрастирование  усиление сигнала свидетельствует в пользу выраженного воспаления, часто оно наблюдается по периферии некротической области абсцесса.

 

MRI. retropharingeal abscess

МРТ. Заглоточный абсцесс (стрелки). Аксиальная Т2-ВИ МРТ с подавлением сигнала от жира.

 

 

CT. Neck abscess

КТ. Абсцесс шеи.

Дифференциальная диагностика проводится с мягкотканными образованиями, такими как нейробластома, и кистами шеи (бранхиальными, щито-подъязычным протоком).

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!