МРТ при заглоточных абсцессах

Заглоточные абсцессы относятся к инфекционным заболеваниям мягких тканей. Чаще всего возникают у детей до 5 лет. Обычно заглоточный абсцесс является переходом инфекции с придаточных пазух носа, среднего уха  или носоглотки. Возбудителем является стрептококк, стафилококк, реже другая флора. Опасность заглоточного абсцесса состоит в отеке лимфоидной ткани и слизистой со стриктурой дыхательных путей.

Отек мягких тканей виден и на обычных рентгенограммах в боковой проекции, но он неотличим от превертебрального абсцесса. Гораздо лучше виден заглоточный абсцесс на КТ. МРТ мягких тканей шеи имеет гораздо больше возможностей в выявлении отека, содержимого абсцесса и сдавления дыхательных путей. МРТ мягких тканей типа ДВИ показывает ограничение диффузии в виде яркого сигнала уже на ранней стадии воспаления. Т2-взвешенные МРТ в трех плоскостях дают полную картину. В очагах активного воспаления при МРТ с контрастирование отмечается усиление сигнала.

 

zaglotochnyi%cc%86-abscess

МРТ позвоночника. Сагиттальная Т2-взвешенная МРТ. Заглоточный (звездочка) и эпидуральный (стрелка) абсцессы.

При МРТ в СПб в наших клиниках мы редко сталкиваемся с острым воспалением дыхательных путей, однако, при МРТ мягких тканей сталкиваемся с патологиями, требующими дифференциальной диагностики. При МРТ позвоночника также встречается спондилодисцит с паравертебральными абсцессами и стриктурой гортани.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!