МРТ дифференциальная диагностика образований головного мозга

В статье мы уже обсуждали дифференциальную диагностику между различными опухолями при МРТ головного мозга. Однако наличие образования или очага еще не говорит об опухолевом его происхождении. Некоторые патологии, особенно при нетипичном их течении, могут напоминать опухоли.

абсцесс мозга

МРТ головного мозга. Аксиальная Т2-взвешенная МРТ и Т1-взвешенная с контрастированием. Абсцесс мозжечка.

Классический пример – дифференциальная диагностика кистозной опухоли (например, метастаза) и абсцесса. Клиническая картина может быть смазанной. Контрастирование по периферическому типу отражает распад. Однако при диффузии абсцессы, в отличие от опухолей, выглядят яркими.

 

герпетический энцефалит

МРТ головного мозга. Аксиальная Т1-взвешенная МРТ и аксиальная Т2-взвешенная МРТ. Герпетический энцефалит.

 

Герпетический энцефалит обсуждается также в специальной статье. Для него характерно поражение височных долей.

 

аневризма

МРТ головного мозга. Аксиальные Т2- и Т1-взвешенные МРТ. Гигантская тромбированная аневризма.

 

дуральная фистула

МРТ головного мозга. Аксиальные Т1-взвешенная МРТ и Т1-взвешенная МРТ с контрастированием. Дуральная артериовенозная фистула.

 

Редко дифференцировать опухоли приходится с сосудистыми патологиями, тромбированной аневризмой и мальформациями. Отсутствие сигнала при МРТ, даже на небольшом участке говорит в пользу сосудистого происхождения образования.

 

Рассеянный склероз

МРТ головного мозга. Т2-взвешенные аксиальная и сагиттальная МРТ. Рассеянный склероз.

При нетипичных вариантах опухоль напоминает очаг демиелинизации,  либо электролитные нарушения, такие как центральный понтинный миелиноз. Такая ситуация возникает редко, так как большие размеры и отек вокруг очага рассеянного склероза нетипичны.

При МРТ в СПб в наших клиниках часто сталкиваемся с проблемами дифференциальной диагностики опухолевых и неопухолевых заболеваний. В каждом случае она решается индивидуально с учетом клинической картины, лабораторных данных и результатов МРТ.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!