КТ и МРТ острой черепно-мозговой травмы у детей

Череп представляет собой соединение нескольких тонких костей между собой. Каждая из них имеет трехслойную структуру – толстая наружная компактная костная ткань – губчатая дипдоидная – тонкая внутренняя компактная костная ткань. К внутренней костной пластинке плотно прилежит твердая мозговая оболочка. Переломы костей черепа происходят вследствие прямого удара и обычно в месте удара. Мозг при травмирующем действии может быть поврежден необязательно в сочетании с переломом костей черепа и необязательно в месте приложения внешней силы. Переломы костей как таковые неопасны для жизни, однако они нередко сопровождаются внутричерепными изменениями – кровоизлияниями, отеком мозга и повреждением вещества мозга. Перелом может быть в любой части черепа, но наиболее тонкие кости, такие как чешуя теменной и височной костей, клиновидный синус и крылья клиновидной кости, повреждаются чаще других. В нейродиагностике нуждается примерно 10% пациентов с ЧМТ и 1% нуждается в хирургическом лечении. Обычно критериями к КТ или МРТ служат меньше 13 баллов по шкале комы Глазго, головные боли и рвота, повторная рвота, утрата сознания (Новоорлеанские критерии и Канадские критерии для КТ), алкогольное опьянение, детский возраст.

Черепно-мозговые травмы (ЧМТ) бывают открытыми и закрытыми. При открытой ЧМТ наблюдается нарушение целостности костей черепа и оболочек мозга.

Переломы костей черепа могут быть линейными, диастатическими (вдоль шва), вдавленными и выпуклыми. Последние встречаются у детей при вовлечении нижележащих оболочек и вещества мозга. При тяжелой ЧМТ частота переломов костей свода черепа доходит до 1,5-2,7%. Тяжелые переломы часто сочетаются с пневмоцефалией, проходят через придаточные пазухи и сочетаются с повреждением мягких тканей головы. Линейные переломы могут визуализироваться уже на топограммах, по которым производится выбор зоны интереса при проведении КТ. По мере заживления линию перелома становится труднее различать. Линейные перелома у детей заживают меньше чем за 3-6 месяцев, в то время как у взрослых от 2 до 3 лет.

Повреждения при закрытой ЧМТ бывают локальными, диффузными и вторичными. К локальным повреждениям при ЧМТ относят оболочечное и внутримозговое кровоизлияние, контузию и прямое повреждение ствола мозга, артерий, гипоталамуса и (или) черепных нервов. Диффузное аксональное повреждение напрямую не коррелирует с силой внешнего воздействия и связано, по-видимому, с ротационным действием. При диффузном аксональном повреждении выявляются кровоизлияния и очаги некроза в мозолистом теле, задних отделах Варолиева моста и, иногда, в глубинных отделах мозга. К вторичным посттравматическим повреждениям относят некроз медиальных отделов (парагиппокампальных) височной доли, локальный инфаркт вследствие компрессии артерии, инфаркт пограничных зон и гипоксические изменения вследствие общей гипотензии, диффузный ишемический некроз в связи с внутричерепной гипертензией, вторичные кровоизлияния в ствол в связи с повышением внутричерепного давления и грыжей через намёт мозжечка.

Наибольшей информативностью  КТ обладает в диагностике острых кровоизлияний, возникающих вследствие родовой и постнатальной травм. После ЧМТ САК, в отличие от разрывов аневризм, чаще бывают локальными . На КТ можно отчётливо визуализировать скопления крови в межполушарной щели и  в прилежащих бороздах, за счет чего определяется увеличение плотности и толщины задних отделов серповидного отростка. На КТ они представляют собой серповидной, иногда плосковыпуклой или неправильную формы полосу измененной плотности. СГ в острой стадии встречаются в 3-5 раз реже САК. СГ обычно распространяются на все полушарие или большую его часть и имеют серповидную форму. Определенные сложности в дифференциации оболочечных гематом вызывают ушибы полушарий мозга, сдавленные гематомой, в связи с чем субдуральная   гематома может иметь как вогнутый, так и выпуклый край. Изменение формы СГ от серповидной до двояковыпуклой связывается также с её увеличением в результате повторных кровоизлияний. Субдуральные скопления крови, имеющие большую толщину и локализующиеся в области боковой щели, схожи с эпидуральной гематомой. Форма и распространение эпидуральной гематомы зависит от анатомических взаимоотношений костей черепа и твердой мозговой оболочки, места её локализации и объема излившейся крови. При КТ определяется двояковыпуклая, реже плосковыпуклая зона измененной плотности, прилегающей к своду черепа. СГ имеет ограниченный характер и обычно локализуется в пределах 1-2 долей.

В динамике происходит  постепенное снижение плотности гематомы, начиная с 3-5 дня после травмы. Хронические гематомы при КТ могут характеризоваться низкой или смешанной плотностью .

Сотрясение головного мозга при КТ не дают очаговых и диффузных изменений. Контузионные очаги в зависимости от выраженности деструктивных изменений, отека мозга и количества излившейся крови могут выглядеть следующим образом:

  • В виде зоны пониженной плотности, как проявление локального отека мозга. Этот вид поражения не исключает наличия в нем диапедезных кровоизлияний;
  • В виде зоны пониженной плотности, включающей мелкоточечные повышения плотности, соответствующие кровоизлияниям;
  • В виде одиночных или множественных очагов округлой или овальной формы интенсивного гомогенного повышения плотности до 60-80HU (рис.), что соответствует гематомам в деструктивных очагах.

Диффузное аксональное повреждение мозга, характеризуется небольшими (5-9мм) очагами повышенной плотности, локализующиеся в семиовальных центрах обоих полушарий, мозолистом теле, подкорковых ядрах и перивентрикулярном веществе мозга.

Внутримозговые гематомы на КТ выявляются в виде облаковидных зон гомогенного интенсивного повышения плотности различных размеров, с четко очерченными краями, часто с перифокальным отеком .

Диффузное увеличение объема мозга в связи с его отёком проявляется умеренным или выраженным сдавлением или желудочковой системы и субарахноидильных пространств, не сопровождающееся грубыми очаговыми поражениями мозга.

Обычно в первые 24 часа после травмы используют КТ, так как она осуществляется быстрее МРТ, доступнее, менее чувствительна к двигательным артефактам, хорошо выявляет кровоизлияние и костные повреждения. Однако в первые 3 часа КТ может недооценивать тяжесть повреждения мозга. МРТ при ЧМТ демонстрирует признаки повреждения уже на самой ранней стадии, включая сверхострую стадию кровоизлияния. Помимо стандартных Т1- и Т2-ВИ МРТ головного мозга в остром периоде травмы хорошо себя зарекомендовали МРТ типа FLAIR и диффузионно-взвешенные МРТ. МРТ контузий головного мозга применимо уже в первые сутки, но оптимально на 2-3 сутки, когда состояние больного уже не столь критично.
После 72 часов МРТ головного мозга предпочтительнее, чем КТ, так как она точнее в выявлении гематом, контузий коры, а также мелких повреждений – петехиальных кровоизлияний, аксонального и нейронального повреждения.
Отек и смещение срединных структур могут привести к компрессии сосудов, вторичной ишемии и инфарктам, хорошо определяемым при МРТ. Контузия головного мозга может быть следствием прямой травмы, либо нарастающего повреждения. В острой стадии КТ более чувствительна к контузиям чем МРТ, так как МРТ хуже визуализирует кровоизлияние в этот период. Однако по мере трансформации молекулы гема МРТ становится чувствительнее. МРТ диагностика кровоизлияний в мозг – важнейшая задача нейровизуализации.
Субдуральные гематомы наблюдаются у 10-20% пациентов с ЧМТ и сопровождаются высокой (50-85%) летальностью. В подострой стадии субдуральные гематомы хорошо определяются при МРТ. Субарахноидальные кровоизлияния (САК) чаще встречаются у детей и пожилых. Обычно они прилежат к месту контузии. Эпидуральные гематомы наблюдаются в 1-4% случаев ЧМТ и обычно сопровождают переломы костей черепа. Внутрижелудочковые кровоизлияния достигают 3% и связаны с высокой летальностью.
Диффузный отек, определяемый при МРТ головного мозга,  может привести к вклинению. Степень продольной и поперечной дислокации определяется при МРТ. На основании выполненного КТ и МРТ, а также клинической картины  решается вопрос об экстренном хирургическом вмешательстве..
Переломы костей основания черепа могут приводить к пневмоцефалии, что одинаково хорошо видно при КТ и МРТ головного мозга.
Инородные тела обычно определяются с помощью КТ, так как возможности МРТ здесь очень ограничены.
При травме может наблюдаться повреждение сосудов. МРА и КТА могут помочь в выявлении разрывов, расслоений и аневризм. При тяжелой ЧМТ при МРТ может встретиться диффузное аксональное повреждение. Под ним понимают точечные кровоизлияния и очажки непосредственно в белом веществе трактов. Типичны такие очаги на МРТ головного мозга на границе белого и серого вещества, мозолистом теле, стволе мозга. Клиническое течение травмы у таких пациентов более тяжелое и в последствие нередки психические отклонения. взвешенная МРТ. Очаги в мозолистом теле. Очаги могут быть мелкими и плохо видными на обычных МРТ головного мозга.

 

CT-scull trauma CT-brain trauma

КТ нативные срезы. Двойной перелом затылочной кости, перелом чешуи височной кости и верхушки пирамиды. имеется умеренное суженые боковых желудочков и субарахноидальных пространств по конвекситальной поверхности. Диффузный умеренный отек головного мозга.

КТ. Эпидуральная гематома.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!