КТ и МРТ надпочечников

КТ и МРТ являются главными методами исследования надпочечников; МРТ надпочечников обычно выполняется вместе с МРТ брюшной полости и почек.

Большинство опухолей надпочечников представляют собой доброкачественные аденомы. Как правило, они гормонально неактивны. В целом. аденомы составляют около 1% от опухолей брюшной полости. Аденомы при КТ и МРТ видны как округлые, четко очерченные образования, Характерной чертой является наличие жировых клеток в опухоли. Только 30% аденом не содержат жира.

При КТ низкая плотность (меньше 10 ед Хаунсфилда) почти наверняка указывает на аденому. В отличие от злокачественных опухолей они слабее контрастируются и контраст вымывается быстрее. При КТ-исследовании предложена методика с расчетом коэффициента вымывания с исследованием через 60 с и 15 мин. Относительный коэффициент вымывания контраста (плотность сразу минус отсроченная плотность деленная на плотность сразу х 100%) при аденомах больше 40%. Дополнительное значение имеет структура образования. Метастазы обычно имеют зону центрального некроза. Конечное слово в спорных случаях остается за тонкоигольной биопсией.

 

Кт-аденома надпочечн

аденома надпочечника

В отличие от аденом адренокортикальные карциномы встречаются редко, обычно больших размеров, неоднородной структуры. Часто отмечается синдром Кушинга.

Метастазы попадают в надпочечники гематогенным путем. Они нередко двухсторонние. Одиночный метастаз трудно отличим от аденомы с низким содержанием липидов.

 Кт аденома и метастазМРТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Аденома (справа) и метастаз (слева).

Миелолипома, доброкачественная опухоль из клеток костного мозга, отличается участками жировой ткани.

Феохромоцитома отноститься к параганглиомам. 10% из них двухсторонние. 10% гормонально активны. При МРТ они обычно очень яркие на Т2-зависимых МРТ изображениях и не контрастируется.

Мы делаем МРТ в СПб надпочечников прицельно тонкими срезами для надежной оценки их структуры, что выполнимо как в высоком поле, так и открытом МРТ. Обычно центры МРТ СПб делают МРТ надпочечников только в высоких полях.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!