Эндометриоз и его диагностика

Эндометриоз – часто встречающаяся патология женщин детородного возраста. Под эндометриозом понимают эктопично (то есть в нетипичном месте) расположенные функционирующие железы эндометрия и его строму. Если они расположены в эндометрии используется термин аденомиоз. При эндометриозе ткань эндометрия типично расположена в яичниках, по брюшине малого таза. Однако встречаются и нетипичные места – Дугласово пространство, рубцовые ткани, желудочно-кишечный тракт, мочевой пузырь, подкожные ткани грудной клетки и другие. Отдаленные эндометриоидные очаги согласуются с метастатической теорией распространения эндометриоза.
Обычно эндометриоз выявляется в возрасте 25-29 лет. Причиной диагностики служит инфертильность (невозможность забеременеть) или тазовые боли. При нетипичной локализации эндометриоидных очагов проявления заболевания также могут быть необычными.
УЗИ неплохо выявляет эндометриомы, то есть эндометриозные очаги, расположенные в яичниках. Такие кисты полностью замещают яичник и представляют собой бессосудистую кисту с толстыми стенками, содержимое кисты фиброзное с плотными участками. При УЗИ эндометриома обычно одиночное кистозное образование с толстыми стенками,внутренними перегородками, гипоэхогенное и однородное. Иногда эндометриомы бывают многокамерными. Они также могут содержать узловые включения, что сразу позволяет отличать их от других типов кист яичников. Эндометриомы в отличие от фолликулярных кист не могут самопроизвольно рассосаться.
МРТ органов малого таза дает гораздо большие возможности в диагностике эндометриоза. При МРТ эндометриомы видны как образования в яичнике 5-15 мм, гипоинтенсивные на Т1- и Т2-зависимых МРТ. Диагностическим критерием служит высокий сигнал на Т1-зависимой МРТ или симптом “тени” – участок низкого сигнала на Т2-зависимой МРТ внутри кисты. Выраженность”тени” может быть различной, от небольшой гипоинтенсивности, до полного отсутствия сигнала. Похожую картину можно наблюдать и при геморрагических кистах, однако он менее выражен. Кисты желтого тела обычно яркие и на Т1- и Т2-зависимых МРТ.
В отличие от УЗИ, МРТ выявляет эндомериоз не только яичников, но и других локализаций. МРТ СПб дает возможность исследовать малый таз методом МРТ в разных центрах. МРТ в СПБ органов малого таза у женщин используется достаточно широко, в том числе и в наших центрах на высокопольном аппарате или открытом МРТ.

 

эндометриоз левого яичника.-акс Т1

Эндометриоз левого яичника. Т1-зависимая аксиальная томограмма.

эндометриоз левого яичника.-акс Т2

Эндометриоз левого яичника. Т2-зависимая аксиальная томограмма.

эндометриоз левого яичника.-акс Т1+контраст

Эндометриоз левого яичника. Аксиальная Т1-зависимая томограмма+контраст

 

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!