Можно ли обследовать живот методом МРТ?

 

живот в цвете

МРТ брюшной полости. Т2-взвешенная корональная МРТ. Норма. Цветовая обработка изображения.

 

Безусловно МРТ – важный метод исследования органов брюшной полости, почек, надпочечников, аорты и отходящих от неё сосудов. Технически МРТ брюшной полости выполняется сложнее, чем мозга или позвоночника. Это связано с «размыванием» картинки дыхательными движениями. Исследование выполняют с задержкой дыхания или с дыхательной синхронизацией. Но даже при этом, не всегда качество картинки получается идеальным. Желательно делать МРТ после предварительного исследования, УЗИ или КТ. Это позволит смотреть «прицельно», сократив время и улучшив результат.

В отличие от КТ,  МРТ проходит без облучения. Кроме того изображение получают в любой плоскости без математической реформации. Желчные протоки и сосуды видны без контрастирования.

МРТ брюшной полости позволяет увидеть органы: печень и желчные пути, селезенку, поджелудочную железу, крупные сосуды и лимфатические узлы. Однако метод не предназначен для выявления патологий кишечника.

Чаще всего показанием к МРТ брюшной полости служит оценка состояния печени. МРТ позволяет видеть и различать кисты, гемангиомы, опухоли, метастазы, аденомы, узловую гиперплазию и очаги жировой инфильтрации.

Самыми “безобидными” находками являются гемангиомы – сосудистые аномалии, наблюдающиеся в любых частях организма, в том числе в 20% в печени. Обычно они не вызывают клинической симптоматики и бывают случайными находками. По характеристикам гемангиомы  имеют почти жидкостный сигнал, четкие края, одиночные или множественные.

 

гемангиома

МРТ брюшной полости. Т2-взвешенная аксиальная МРТ. Гемангиома в печени.

 

Очаговая узловая гиперплазия относится к доброкачественным процессам, содержит Купферовские клетки и желчные протоки, дезорганизуя, нормальную ткань печени. Примерно в половине случаев имеет центральный рубец – участок низкой интенсивности сигнала. контрастирование в артериальную фазу быстрое, за исключением центрального рубца.

 

Очаг узл гипер

МРТ брюшной полости. Корональная Т1-взвешенная МРТ с динамическим контрастированием, артериальная фаза. Очаговая узловая гиперплазия.

 

Жировая инфильтрации также частая находка. Признаки ее на МРТ типичны.

Гепатоцеллюлярный рак при МРТ гипоинтенсивен на Т1-зависимых томограммах и гиперинтесивен на Т2-зависимых томограммах. Отличительно чертой является то, что хорошее контрастирование в артериальную фазу с быстрым “вымыванием” в венозную фазу. В отсроченной фазе очаги становятся гипоинтенсивными. Гепатоцеллюлярный рак часто сопровождаентся асцитом и прорастанием воротной вены с вторичной портальной гипертензией.

гепатоцелл рак-арт фаза

МРТ брюшной полости. Т1-взвешенная динамическая МРТ, артериальная фаза. Гепатоцеллюлярный рак.

 

Метастазы обычно множественные. Не бывают столь яркими на Т2-зависимых томограммах как кисты или гемангиомы. Часто имеют нечеткие, неровные края, неоднородную внутреннюю структуру. При контрастировании метастазы также неоднородно накапливают контрастное вещество. Метастазы могут быть как гипер-, так и гиповаскулярными. Они по-разному контрастируются в артериальную фазу. В отсроченной фазе большинство метастазов остаются контрастированными.

метастаз

МРТ брюшной полости. Метастаз в печень.

 

эхинококк печени

КТ брюшной полости. Эхинококковая киста печени.

 

Панкреатитам мы посвятили специальную статью. Об МРТ брюшной полости можно почитать и на нашем другом сайте. Специальная статья также посвящена холециститам.

МРТ в СПб мы можем сделать в разных центрах, как на аппарате закрытого, так и открытого типа. Отметим, что в открытом МРТ можно делать исследование без задержек дыхания, что гораздо комфортнее. МРТ СПб предоставляет возможность пациенту найти свое место МРТ, обратите внимание на преимущества наших центров.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!