Лептоменингеальные кисты

Такие кисты (еще называют «растущие переломы черепа») наблюдаются у детей до 3 лет. Составляют меньше 1% патологий черепа. Обычно связаны с переломами черепа в которые проникают оболочки мозга, а через них ликвор. Пульсирующий ликвор приводит к эрозиям черепа вокруг перелома. Ребенка беспокоят головные боли, могут быть судороги и неврологический дефицит.

На рентгенограммах киста видна как литический дефект в черепе. Края перелома постепенно консолидируются, а киста остается.

Лучше всего кисты видны при КТ в виде литического дефекта черепа с обрывистыми краями. Под дефектом видна энцефаломаляция (размягчение мозга), которое может выбухать в дефект черепа.

При МРТ головного мозга видна ликворная киста, а также сопутствующие патологии, такие как порэнцефалия и одностороннее расширение желудочка. МРТ в СПБ амбулаторно детей мы обследуем в основном в аппарате открытого типа,

 

лептоменингеальная киста

МРТ головного мозга. Т2-взвешенная аксиальная МРТ. Фрагмент. Лептоменингеальная киста.

 

Дифференциальный диагноз при МРТ проводится другими кистами головного мозга, а также с с эозинофильной гранулемой, метастазами в череп, эпидермоидными кистами и остеомиелитом. За исключением костного дефекта перечисленные патологии лучше всего видны при МРТ головного мозга.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!