Врожденная гидроцефалия у взрослых

Гидроцефалия – это избыточное количество спинномозговой жидкости (ликвора) в ликворопроводящих путях, всех или некоторых из них. Точной статистики по гидроцефалии не существует. Врожденная гидроцефалия составляет около 3-4 случаев на 1000 новорожденных. Выраженная гидроцефалия требует шунтирования (искусственного оттока из ликворопроводящих путей), такие операции насчитываются тысячами в нашей стране и десятками тысяч во всем мире. По своим причинам врожденная гидроцефалия может быть связана с нарушением внутриутробного обмена (дефицит фолиевой кислоты и др), инфекционным лептоменингитом и вентрикулитом, в том числе и с нарушением оттока по причине атрезии (сужения) водопровода, аномалиями развития задней черепной ямки (синдрома Денди-Уокера, Арнольда-Киари) и на уровне позвоночника (различные варианты менингоцеле). Главной причиной приобретенной гидроцефалии у взрослых является субарахноидальное кровоизлияние и опухоли, внутрижелудочковые и сдавливающие ликворные пути. В пожилом возрасте наблюдается “гидроцефалия с нормальным внутричерепным давлением”.

Две причины вызывают гидроцефалию (избыточное количество спинномозговой жидкости) у взрослых – нарушение оттока и избыточная продукция ликвора. По происхождению гидроцефалия может быть врожденной, либо приобретенной. По механизму она делится на проводниковую и непроводниковую.

Проводниковая гидроцефалия – это результат нарушения оттока дистальнее отверстий Лушка и Мажанди, то есть на уровне сосудистых сплетений желудочков. Такой тип гидроцефалии приводит к расширению всех желудочков. Причина может быть различной – внутрижелудочковое кровоизлияние, рубцовые изменения после менингита и другие.

Непроводниковая гидроцефалия связана с перекрытием оттока ликвора проксимальнее выхола из 4 желудочка. При этом расширены только желудочки проксимальнее (выше) обструкции (перекрытия). Этот тип гидроцефалии может быть как врожденным, так и приобретенным. Обструкцию часто вызывают опухоли и кисты.

По клиническому течению гидроцефалия может быть острой, подострой и хронической. Острое течение типично обусловлено субарахноидальным кровоизлиянием, при этом наблюдается рвота, ступор, нарушение зрения, атаксия (неустойчивость). При подрострой гидроцефалии смптоматика нарастает в течение нескольких дней и даже недель. Очень меленное нарастание симптоматики наблюдается при стенозе водопровода – атаксия, заторможенность, судороги и нарушение функции тазовых органов.

МРТ СПб дает место выбора исследования МРТ головного мозга. При МРТ в СПб наша диагностика гидроцефалии подразумевает оценку ее выраженности и выявление причины. МРТ является наиболее совершенным методом, причем одинаково точным в высоких полях, так и открытом МРТ. Главное достоинство МРТ возможность разных измерений желудочковой системы, причем в динамике. Некоторые методы МРТ позволяют оценивать ликвородинамику напрямую, хотя они и не получили широкого распространения. Кроме того, МРТ головного мозга часто выявляет саму причину гидроцефалии – стеноз водопровода, опухоли и другие “объемные” заболевания.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!