Травмы локтевого сустава

Основным методом диагностики травм локтевого сустава традиционно является рентгенологический. Дополнительное значение имеет МРТ. Роль МРТ состоит в выявлении признаков артроза, повреждения связок, мышц и выявлении эпикондилита а также кубитального тоннельного синдрома.

Дислокации локтевого сустава

Дислокации локтевого сустава без перелома рассматриваются как простые, с переломом – как комплексные. Наиболее типичные переломы – это головки лучевой кости и переломы локтевого отростка. В некоторых случаях наблюдается триада из перелома головки лучевой кости, перелома венечного отростка локтевой кости и подвывиха назад.

страшная триада-обр

Триада: перелом головки лучевой кости, перелом венечного отростка и подвывих назад. Рентгенограмма в боковой проекции.

 

перелом локтевого отростка-обр.

Перелом локтевого отростка локтевой кости. Рентгенограмма в боковой проекции.

 

Переломы области локтевого сустава

В области локтевого сустава встречаются дистальные переломы плечевой кости. У детей это чаще всего простые надмыщелковые (супракондилярные) переломы.  Они делятся на три типа:  тип 1 -без смещения, тип 2 – со смещением, но без повреждения кортикального слоя, и тип 3 – с полным смещением. Поскольку не всегда удается увидеть линию перелома, следует обращать внимание приподнимание переднего комка жировой клетчатки и расположение передней линии плеча. Она в норме пересекает на боковых снимках головку в средней ее трети. Реже встречаются медиальные эпикондилярные переломы и латеральные эпикондилярные переломы.

Помимо переломов плечевой кости наблюдаются переломы лучевой и локтевой кости. Эти типы переломов характерны для взрослых. Обычно переломы головки лучевой кости изолированные, но могут быть и в сочетании с переломом венечного отростка локтевой кости и повреждением связочного аппарата. Изредка встречаются переломы локтевого отростка локтевой кости, обычно при прямом ударе или падении на локоть.

На МРТ локтевого сустава при любом переломе видна реакция костного мозга. Это помогает в диагностике, если перелом сразу не виден на рентгенограмме. В дальнейшем можно прицельно дообследовать подозрительную область. При консолидировавшихся переломах на МРТ остается видна линия перелома, а окружающий костный мозг нередко подвергается жировой дегенерации. МРТ в СПб стало необходимым компонентом обследования пациентов с травмой суставов и осуществимо в высоких полях или открытом МРТ. МРТ СПб дает возможность исследовать методом МРТ локтевой сустав в разных центрах, однако, наш опыт позволяет рекомендовать обследование именно у нас.

loktevaya-sustavnaya-mysh

Рентгенограмма (слева) и МРТ локтевого сустава (справа). Суставная мышь (стрелка). Выпот и синовит на Т2-взвешенной МРТ.

 

Хронические и острые повреждения мягких тканей

При однотипных движениях нередко встречаются эпикондилиты и синдром складки локтевого сустава. Эти патологии хорошо видны при МРТ локтевого сустава. При МРТ в СПб, мы особо обращаем внимание на состояние мягких тканей, так как их изменения еще могут быть причиной тоннельных синдромов. Кроме того вследствие травмы при МРТ области локтевого сустава наблюдаются повреждения мышц.

razryv-bicepsa

МРТ локтевого сустава. Т2-взвешенная МРТ, аксиальный срез ниже суставной щели. Разрыв двуглавой мышцы плеча (стрелка).

 

razryv-kruglogo-pronatora

МРТ локтевого сустава. Т2-взвешенная аксиальная МРТ. Разрыв круглого пронатора (стрелка).

 

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!