Стеноз позвоночного канала

 

шейный стеноз в цвете

МРТ шейного отдела позвоночника. Т1-взвешенная сагиттальная МРТ. Стеноз позвоночного канала. Цветовая обработка изображения.

 

Стеноз позвоночного канала осложняет течение дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника. Стеноз может быть обусловлен различными причинами и отлично виден при МРТ позвоночника:

  • Костной узостью канала, например, за счет коротких корней дуг
  • Смещением позвонков (листезы)
  • Гипертрофией (разрастанием) дугоотростчатых суставов и желтых связок
  • Синовиальной кистой
  • Липоматозом – избыточным количеством жировой ткани в эпидуральном пространстве
  • Сдавлением опухолью позвонка, например, метастазом
  • Сдавлением костным фрагментом при травматическом переломе

 

стеноз бокового кармана-обр

Схема стеноза бокового кармана

 

стеноз канала сагитт-обр

Схема стеноза бокового кармана в сагиттальной плоскости

 

стеноз позвоночного канала

Рентгенограмма и МРТ поясничного отдела позвоночника. Стеноз позвоночного канала за счет гипертрофии дугоотростчатых суставов и желтых связок.

 

эпидуральный липоматоз

МРТ поясничного отдела позвоночника. Сагиттальная и аксиальная Т1-взвешенные МРТ. Стеноз позвоночного канала за счет липоматоза

 

синовиальная киста-2

МРТ поясничного отдела позвоночника. Сагиттальная Т2-взвешенная МРТ. Стеноз позвоночного канала за счет синовиальной кисты.

Стеноз позвоночного канала может быть обусловлен не только ДДЗП, но и травмой, экстрамедуллярными опухолями, кистами, метастазами в позвонки.

Как и в любом другом отделе МРТ предпочтительна для диагностики шейного стеноза. МРТ лучше чем другие методы выявляет остеофиты и другие проявления спондилеза, эпидурит, все виды опухолей и кист. Измерения по МРТ очень точны. Одной из самых частых причин стеноза в шейном отделе является оссификация задней продольной связки, чаще наблюдаемая у мужчин. МРТ СПб позволяет выбирать место выполнения МРТ, мы все же рекомендуем Вам обследоваться у нас, так как имеем огромный опыт нейрохирургического стационара. При МРТ в СПб в наших клиниках мы учитываем весь комплекс дегенеративных изменений позвоночника, приводящего к стенозу.

Оставить отзыв.


Написать отзыв
Обязательные поля отмечены *

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!