Стеноз поясничного отдела позвоночника и его МРТ диагностика

Одной из ведущих причин болей в поясничном отделе позвоночника служит его стеноз. Это состояние относится к проявлениям дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника (ДДЗП). С анатомической точки зрения все причины стеноза можно разделить на костные (врожденная узость – короткие корни дуг, утолщение пластин и гипертрофированные дугоотростчатые суставы, спондилолиз и спондилолистез, часто дополняемые гиперлордозом и сколиозом) и некостные (диски, связки и другие мягкие ткани). Большинство причин стеноза носит приобретенный характер в виде остеофитов, гипертрофии желтых связок, синовиальных кист. Все это усугубляется грыжами межпозвоночных дисков. Многие исследователи большое значение придают “микронестабильности”, которая приводит к кратковременному сужению боковых карманов и межпозвоночных отверстий, вызывая травматизацию корешка.

При узости позвоночного канала присутствуют неврологические расстройства в виде болей в спине, конечности (по типу корешкового синдрома), нарушений статики и редко миелопатии. Кроме того, клинические проявления при узости позвоночного канала еще обусловлены компрессией мелких сосудов с вторичной ишемией корешка. Типичным для ишемических нарушений является болевой синдром в ягодицах, миелопатические нарушения в виде слабости в стопе и тазовых нарушений.

Костная узость позвоночного канала хорошо видна на КТ. В поперечнике канал приобретает форму трилистника. Вместе с тем, существует бессимптомный трилистник, вероятно, который можно рассматривать как вариант нормы.

МРТ позвоночника гораздо предпочтительнее чем КТ, так как позволяет выявлять мягкотканную компрессию и оценивать состояние корешка и конского хвоста. Дифференциальную диагностику узости позвоночного канала при МРТ поясничного отдела позвоночника надо проводить с опухолями, эпидуральным абсцессом, грыжами дисков, дегенеративным спондилолистезом, арахноидитом и травматическими изменениями.

 

узкий канал-сагитт

МРТ позвоночника. Сагиттальная Т2-взвешенная МРТ поясничного отдела позвоночника. Узкий позвоночный канал.

 

При МРТ в СПб в наших клиниках (например, частной клинике ЦМРТ) мы рассматриваем проблему ДДЗП в комплексе, оценивая узость позвоночного канала и ее причины вместе с грыжами дисков и их влиянием на корешок.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!