Ранняя МРТ диагностика нарушений мозгового кровообращения

Известно, что в первые 6 часов ишемические изменения мозга обратимы (пенумбра) и инфаркт (инсульт) может не развиться. При МРТ головного мозга в этот период важно подтвердить наличие ОНМК и начать тромболизис. Мы уже писали об популярно общих проблемах инсультов, их топической МРТ диагностике и возможностях МР-ангиографии. Применение диффузионно-взвешенных МРТ уже обсуждалось применительно к диагностике инсультов головного мозга.

Диффузионно-взвешенные МРТ (DWI) наиболее чувствительны к цитотоксическому отеку ( в отличие от вазогенного, цитотоксический отек отражает переход жидкости из межклеточного пространство в клетки), которые ограничивает Броуновское движение вутриклеточной воды. Динамика ДВИ МРТ типична, примерно через сутки сигнал достигает максимума, но через 2 недели наступает псевдонормализация. Это отражает переход к фазе исхода, глиозным изменениям. На Т2-взвешенных МРТ головного мозга картина обратная, только к концу первых суток появляются изменения, постепенно нарастающие за счет отека, затем отграничения зоны инфаркта и, наконец, переход к исходу к концу месяца после начала ОНМК.

 

ДВИ - разные зоны

МРТ головного мозга. Диффузионно-взвешенные аксиальные МРТ. Острая стадия ОНМК в разных бассейнах кровоснабжения.

 

сроки инсульта

МРТ головного мозга. Динамика Т2-взвешенных МРТ, диффузионно-взвешенных (DWI) МРТ и МРТ карт диффузии (ADC) во времени.

 

ДВИ - псевдонормализация

МРТ головного мозга. Диффузиооно-взвешенные аксиальные МРТ (верхний ряд) и Т2-взвешенные аксиальные МРТ (нижний ряд). Динамика процесса от острой стадии к последствиям.

 

ОНМК через 2 недели.

МРТ головного мозга. Диффузионно-взвешенная МРТ и Т2-взвешенная аксиальная МРТ. Эффект псевдонормализации.

Перфузионно-взвешенные МРТ во многом аналогичны перфузионным изображениям при КТ. Т2-градиентные МРТ отражают магнитную чувствительность. Яркий сигнал на ДВИ МРТ коррелирует со снижением кровотока на перфузионно-взвешенных МРТ головного мозга.

 

инсульт-перфузия

МРТ головного мозга. Перфузионно-взвешенная МРТ. Снижение кровотока в левой лобной доле.

 

сопоставление диффузии и перфузии

МРТ головного мозга. Сопоставление диффузионно-взвешенной и перфузионно-взвешенной МРТ.

 

При МРТ в СПб мы ставим задачу дифференциальной диагностики ишемического ОНМК от геморрагического, а также от опухолей, симулирующих ОНМК. При поступлении пациента в острой стадии ОНМК перед МРТ стоит задача подтверждения и оценка объема поражения.

 

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!