Оценка состояния тазобедренного сустава после его протезирования

Протезирование тазобедренного сустава (артропластика) производится по результатам МРТ и рентгенографии при коксартрозах 3-4 степени или асептических некрозах головки бедренной кости. Современные конструкции для протезирования состоят из нескольких компонентов: ствола , вставляемого в бедренную кость, головки, крыши, имитирующей вертлужную впадину. Каждая часть изготавливается отдельно из разных материалов. Части фиксируются между собой винтами и скрепками, головка в некоторых случаях укрепляется цементом. В настоящее время, чаще стали применять бесцементные конструкции со специальным покрытием.

 

протезирование в норме

Рентгенография протезированного тазобедренного сустава. Слева с цементированным стволом, справа – бесцементная конструкция.

При удачном исходе операции после нее анатомические соотношения в оперированном суставе восстанавливаются и соответствуют противоположной, неоперированной стороне.

Рентгенографическое исследование, выполненное сразу после операции, является базовым. В этот период можно определить неудачи самой операции: дислокацию, перелом вокруг протеза, выдавливание цемента. В норме ствол должен быть в центре бедренной кости, боковое вклинение 30-50 градусов, разворот кпереди в вертлужной крышке – 5-25 градусов. Измерение рзворота по боковым рентгенограммам не может быть точным и КТ предпочтительна.

В отдаленные сроки при цементной методике между стволом протеза и костью не должно быть просвета. В течение 2 лет постепенно формируется зона остеопороза 1-2 мм шириной. При нецементной методике идет “врастание” протеза в кость,формируя фиброзную выыстилку. На конце ствола протеза образуется зона склероза (“пьедестал”). Кортикальный слой утолщается.

Отдаленные осложнения связаны с потерей связи протеза с костью. Это видно на рентгенограммах как просветы больше 2 мм и смещение.

МРТ в СПб мы проводим тазобедренного сустава с противоположной стороны, что в отдаленные сроки дает важную информацию о прогрессировании системного процесса и перераспределении нагрузки.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!