Оценка состояния ствола мозга в динамике

После тяжелых травм, опухолей, кровоизлияний и других состояний, связанных с поражением ствола головного мозга необходимо прослеживание его состояние в динамике. Тем более после проведенного лечения, включая хирургическое, необходимо оценить его состояние и кровоток. При МРТ в СПб в стандартной тактикой является МРТ головного мозга и дуплексное сканирование (ДС) и КТ-перфузию.

Основными достоинствами метода ДС является информативность, малоинвазивность, экономическая целесообразность и доступность. Исследованиями кровотока в остром периоде ЧМТ, ишемического и геморрагического инсультов с оценкой уровня, вида и степени дислокации головного мозга нами установлены следующие корреляции: при ДГМ и ущемлении ствола в БЗО отмечается повышение индексов периферического сопротивления по одной или обеим ПА, при височно-тенториальной дислокации и ущемлении ствола головного мозга в ТО возникает, как правило, повышение индексов периферического сопротивления по БА.

Если ДС позволяет оценивать стволовой кровоток, то МРТ головного мозга позволяет проследить состояние анатомических структур, в частности динами ОНМК и стволовых кровоизлияний.

Оценка состояния ствола головного мозга по нашей методике защищена патентами, имеется целый ряд публикаций и методическое пособие для врачей на кафедре лучевой диагностики СЗГМУ.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!