МРТ венозных мальформаций головного мозга

Венозные ангиомы представляют собой посткапиллярные мальформации. Частота их составляет около 2% населения. Венозные ангиомы существуют изолированно или в сочетании с гемангиомой. Состоит из «короны» собирающих вен. Дренирующая  вена представляет собой расширенную подкорковую или  субэпендимальную вену (играет роль транскортикальной вены и дренируется в дуральный синус). От венозного варикоза ангиому при МРТ головного мозга отличает наличие системы вен, а не единственная расширенная вена. Считается, что их частота достигает 2% населения. Обычно является случайной находкой, либо пациенты жалуются на головные боли.

На КТ головного мозга структура венозной ангиомы трубчатая, направленная в сторону кортикальной  поверхности и ближайшего дурального синуса. При контрастировании отмечается усиление. Структура мозга не изменена. Отёка и масс-эффекта нет.

Венозная ангиома типично выглядит на МРТ головного мозга: небольшие радиально сходящиеся к единому стволу вены, напоминающие  “голову медузы”. В дополнение к МРТ головного мозга может быть выполнена МР венография, которая полезна в плане расширения представления о путях дренажа.

 

венозный варикоз

МРТ головного мозга. Т1-взвешенная МРТ с контрастированием. Венозный варикоз.

 

венозная ангиома

МРТ головного мозга. Т1-взвешенная МРТ с контрастированием. Венозная ангиома.

 

 

венозная ангиома- МРВ

МР венография головного мозга. Нативный срез. Венозная ангиома.

 

При МРТ в СПб в наших клиниках мы дифференцируем венозные мальформации при МРТ и МРВ  головного мозга с артериовенозными, при которых тактика лечения совсем иная.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!