МРТ смещения дугоотростчатых суставов позвоночника

Смещение (дислокация) дугоотростчатых суставов позвоночника – это смещение позвонка вперед без перелома дужек (спондилодез). Причиной является травма связок и дегенеративные изменения сустава.  Посттравматические дислокации типичны для шейного отдела, дегенеративные – для грудного. Чем больше степень разрыва передней и задней продольных связок, тем больше степень смещения. Смещение может быть односторонним и стабильным или двухсторонним и нестабильным. Наиболее опасны двухсторонние смещения, так как они могут приводить к повреждению спинного мозга. Односторонние дислокации могут вызывать сдавление корешка. Такое состояние не видно на рентгенограммах. На КТ они видны лучше, но сложно высказать о стабильности и компрессии корешка.

Травматические дислокации типичны для хлыстовой травмы и закрытой черепно-мозговой травмы. Травма шейного отдела позвоночника и ее МРТ признаки описаны в отдельной статье.

Степень смещения дугоотростчатых суставов хорошо видна на рентгенограммах и КТ. МРТ позвоночника показывает также разрыв связок. При МРТ шейного отдела позвоночника также можно увидеть миеломаляцию (изменения) спинного мозга. При МРТ в СПб дислокацию дугоотростчатых суставов мы в наших клиниках рассматриваем в контексте ее первопричины.

 

схема-дислокация

Схема. Передний спондилолистез вследствие двухсторонней “замковой” дислокации.

 

рентгенограмма-шейная дислокация

Рентгенограмма шейного отдела позвоночника в боковой проекции. Дислокация.

 

МРТ - шейная дислокация

МРТ шейного отдела позвоночника. Т2-взвешенная сагиттальная МРТ. Дислокация С5/6.

 

разрв передней продольной связки

МРТ шейного отдела позвоночника. Т1-взвешенная сагиттальная МРТ. Дислокация и разрыв передней продольной связки (стрелка).

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!