МРТ при воспалительных заболеваниях мышечной ткани

МРТ мягких тканей позволяет выявлять различные  заболевания и травмы мышц. При МРТ мягких тканей соответствующей области типичным проявлением воспаления  мышц является отек, повышенной интенсивности сигнала на Т2-взвешенных МРТ. При МРТ в СПб в наших клиниках мы видим задачу в разграничении травматического отека и миозита. Миозит проявляется как инфекционный или инфекционно-аллергический (полимиозит, дерматомиозит) процесс, некротический фасциит. Вариантом может быть оссифицирующий миозит.

При воспалительной миопатии, которая относится к инфекционно-аллергичекой группе заболеваний, отек на Т2-взвешенных МРТ захватывает как мышечную массу, так и окружающие мягкие ткани. Яркое на Т2-взвешенных МРТ скопление жидкости расположено перифасциально, но не в толще мышц.

 

воспалительная миолпатия

МРТ мягких тканей голени. Т2-взвешенная аксиальная МРТ. Скопление жидкости подкожно и отек мягких тканей.

Воспалительный миозит при МРТ мягких тканей обычно двухсторонний, симметричный, глубокий с перифасциальным скоплением жидкости. При МРТ с контрастировапнием наблюдается усиление области воспаления.

 

миозит

МРТ мягких тканей голени. Т1-взвешенная МРТ с контрастированием. Усиление области воспаления при миозите.

 

Полимиозиты часто вовлекают мышцы спины и области таза. При МРТ малого таза виден отек мышц, часто несимметричный.

 

полиомиозит

МРТ малого таза. Корональная Т2-взвешеная МРТ. Высокий сигнал от мышц.

 

 

миозит таза

МРТ малого таза. Т2-взвешенная МРТ мягких тканей. Симметричное воспаление четырехглавых мышц.

 

Воспалительный гнойный миозит отличается тем, что на Т2-взвешенных МРТ определяется не только отек, но и участки некроза, а также абсцессы. Такие процессы нередко наблюдаются в области суставов. При МРТ коленного сустава абсцесс формируется в мышечной массе подколенной ямке. Он легко отличим на МРТ коленного сустава от кист Бейкера, так как сопровождается ярким на Т2-взвешенных МРТ отеком и хорошо контрастируется.

 

пиомиозит

МРТ коленного сустава. Т2-взвешенная сагиттальная МРТ. Гнойное воспаление с формированием абсцесса (пиомиозит).

 

 

 

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!