МРТ при ульнарной нейропатии

Ульнарная (локтевая) нейропатия представляет собой синдром повреждения локтевого нерва от плечевого сплетения (от корешков С8 и Т1, через средний ствол)  кпереди и медиально по межмышечной вырезке до локтевой поверхности ладони. Механизм обычно связан с ущемлением локтевого нерва в области локтевого тоннеля. Тоннель проходит в узком промежутке между медиальным надмыщелком и локтевым отростком (olecranon). Из локтевого тоннеля нерв выходит между двумя головками мышцы, сгибающей запястье. При сгибании в локте нерв скользит и растягивается.

 

тоннель схема

Схема хода локтевого нерва в кубитальном канале.

 

Ущемление в тоннеле занимает второе место среди нейропатий после карпальной. Клинические проявления кубитального тоннельного синдрома связаны с болью, отеком, слабостью, онемением мизинца. Ущемление вне локтевого тоннеля встречаются крайне редко. Степень выраженности кубитальной нейропатии делится по шкале McGowan на 3 степени.

кубитальный синдром

Схема типичных неврологических симптомов при кубитальной нейропатии.

 

При МРТ локтевого сустава проследить ход локтевого нерва можно у медиального надмыщелка. Оптимальны аксиальные Т2-взвешенные МРТ.

 

ход локтевого нерва -Т2 акс

МРТ локтевого сустава. Аксиальная Т2-взвешенная МРТ. Расположение локтевого нерва в кубитальном канале в норме.

 

кубитальный тоннель-Т1

МРТ локтевого сустава. Т1-взвешенная аксиальная МРТ. Кубитальный тоннель (стрелка).

Чаще всего локтевая нейропатия связана с медиальным эпикондилитом. При этом, Anconeus epitrochlearis придавливает нерв к надмыщелку.

 

кубитальный тоннельный синдром

МРТ локтевого сустава. Корональная Т1-взвешенная МРТ. АЕ – Anconeus epitrochlearis придавливает локтевой нерв к МЕ – медиальному надмыщелку.

 

При МРТ в СПб мы ищем возможные причины ульнарной нейропатии, исходя из клинических проявлений и механизма травмы. Кроме ульнарной нейропатии, изредка встречаются радиальные нейропатии. исследованиелоктевого сустава мы обычно проводим в открытом МРТ, что комфортнее для пациента.

 

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!