МРТ при синдроме Рамсея-Ханта

Синдром Рамсея- Ханта или ганглионит коленчатого ядра от носится к редким проявлениям герпетического поражения. Синдром протекает по типу нейропатии промежуточного нерва- болевой синдром со стороны пораженного уха, парез мимической мускулатуры на стороне поражения. Отличить синдром Рамсея-Ханта от бактериального отита не всегда просто. Характерные высыпания на коже могут быть неявными, а парез присоединиться к болевому синдрому через 2-3 дня. Вовлечение вестибулокохлеарного нерва с проявлением в виде тугоухости часто является причиной поиска самых разнообразных патологий, таких как шваннома, либо парез Белла (поражение лицевого нерва). Подтверждает диагноз именно герпетического поражения лабораторный анализ ПЦР. В зависимости от выраженности нейропатии предложено делить синдром на 5 степеней, а по клиническим проявлениям на 3 типа.

МРТ головного мозга может играть заметную роль в выявлении не только герпетического энцефалит, но и специфического отита, а также вовлечения соседних черепных нервов. Обычно при синдроме Рамсея Ханта выявляется высокий сигнал на Т2-взвешенных МРТ головного мозга от внутреннего слухового прохода, причем его стенки могут усиливаться на Т1-взвешенных МРТ головного мозга с контрастированием. Описаны участки измененного сигнала при МРТ головного мозга у пациентов с клиникой Рамсея-Ханта от тройничного тракта, проходящего в задне-латеральной части продолговатого мозга.

 

МРТ головного мозга (фрагмент височной кости слева). МРТ с контрастированием – усиление латеральной стенки внутреннего слухового прохода и нижней ножки мозжечка.

 

При МРТ в СПб в наших клиниках мы видим главную задачу в дифференциальной диагностики синдрома Рамсея-Ханта с бактериальным отитом. Кроме того, при МРТ головного мозга синдром Рамсея-Ханта можно спутать с внутриканальцевой шванномой.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!