МРТ при саркоме Юинга

Саркома Юинга относится к первичных злокачественным костным опухолям у детей (возраст 5-25 лет). Из всех злокачественных костных опухолей она занимает второе место после остеосаркомы. Исходит опухоль из клеток стволового ряда. Локализуется во внутренней части кости по ходу костного мозга. Типично поражение большеберцовой кости (метадиафиз – свыше 40%), костей таза, ребер, крестцово-копчиковой области, реже, плоских костей. Опухоль дает гематогенные метастазы, типично, в легкие.

На рентгенограммах при саркоме Юинга с поражением длинных трубчатых костей видны типичные черты злокачественности: костная деструкция с периостальной реакцией и часто склерозом. Границы образования неровные, кость “съедена”.

При МРТ костных длинных рубчатых костей или МРТ позвоночника, соответственно, опухоль низкого или промежуточного сигнала на Т1-взвешенных МРТ, смешанного сигнала на Т2-взвешенных МРТ . При контрастировании наблюдается выраженное, но неравномерное,  усиление сигнала.

Т1-кость

МРТ большеберцовой кости. Т1-взвешенная корональная МРТ. Саркома Юинга в области метадиафиза.

Т1+контраст

МРТ большеберцовой кости. Корональная Т1-взвешенная МРТ с контрастированием. Саркома Юинга.

При МРТ в СПб при исследовании в  наших центрах мы видим первостепенную задачу в диагностике самой опухоли и дифференциальной диагностике с остеосаркомой и остеомиелитом.

 

Т1-крестец

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Т1-взвешенная сагиттальная МРТ. Саркома Юинга.

 

Т1-таз и бедреные

МРТ костей таза. Т1-взвешенная корональная МРТ. Саркома Юинга с множественными метастазами.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!