МРТ при радиальной нейропатии

Кроме описанной нами ульнарной нейропатии и ее МРТ диагностики встречаются нарушения лучевого нерва (радиальная нейропатия). Она проявляется болями, слабостью, парестезиями по ходу лучевого нерва.

 

ход лучевого нерва

Схема. Ход лучевого нерва.

 

Чаще всего они наблюдаются по задней поверхности предплечья, тыльной поверхности кисти, и пальцах со стороны иннервации лучевого нерва (большой, указательный и часть безъимянного). Лучевой нерв идет от плечевого сплетения, через подмышечную область позади трехглавой мышцы. Затем лучевой нерв огибает локтевой сустав со стороны наружного надмыщелка и проходит по предплечью через кисть до большого и указательного пальцев. Радиальная нейропатия наблюдается обычно в области тоннеля радиального нерва локтя или в глубине мышц предплечья. Тоннельный радиальный синдром в области локтя связан со сдавлением его там кистой, опухолью, липомой или при бурсите. При МРТ локтевого сустава нередко виден латеральный эпикондилит или тендинопатия. Латеральный эпикондилит связан чаще всего с прямой травмой или “теннисным локтем”, хроническим травмированием по типу сгибания-разгибания.

Изредка встречаются плечевые радиальные нейропатии, обычно в виде ночных болей, что связано с ущемлением лучевого нерва в спиральном канале, что видно при МРТ мягких тканей как высокий сигнал от нерва на Т2-взвешенных МРТ. исключительно редко встречается кистевая радиальная нейропатия (синдром Вартенберга).

 

компрессия лучевого нерва

МРТ предплечья. Т1-взвешенная МРТ. Бурсит области двуглавой мышцы.

Диагноз радиальной нейропатии ставится на основании жалоб, клинического осмотра, электромиографии и МРТ. При МРТ в СПб  в наших клиниках мы ищем причину нейропатических синдромов для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения, которая может быть медикаментозной или хирургической.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!