МРТ при поверхностном сидерозе ЦНС

Поверхностный сидероз ЦНС – это редкое состояние, при котором наблюдается накопление гемосидерина в мозжечке (особенно, черве), базальных отделах лобных долей, обонятельных луковицах, стволе мозга, черепных нервах (особенно, VIII), спинном мозге и его корешках. Клинические проявления состоят из сенсоневральной тугоухости, мозжечковой атаксии, пирамидных симптомов и, иногда, других неврологических проявлений. Двухсторонняя глухота прогрессирует в течение нескольких лет. Проявления заболевания могут быть в возрасте от 14 до 77 лет с явным преобладанием у мужчин. Исследование ликвора показывает высокий протеин и ксантохромию.
Причиной скопления гемосидерина могут быть:

  • повторные субарахноидальные кровоизлияния
  • кровоизлияния из опухолей (особенно, эпендимом)
  • кровоизлияния из мальформаций

МРТ головного мозга выявляет скопление гемосидерина. Наиболее чувствительны градиентные Т2-взвешенные МРТ. Часто отмечается атрофия червя мозжечка, особенно, видимая хорошо на сагиттальных Т1-взвешенных МРТ.

 

Сидероз

МРТ головного мозга. Т2-взвешенная аксиальная МРТ через ствол. Тонкое темное кольцо гемосидерина вокруг ствола и в мозжечке. Сидероз головного мозга.

 

При выявлении гемосидероза при МРТ в СПб мы (в том числе и на открытом МРТ в частном центре) ставим своей задачей поиск причины кровоизлияния. Дифференциальный диагноз при МРТ головного мозга проводится с меланозом и менингиоангиоматозом. Меланоз относится к факоматозам и обязательно сопровождается большим кожным невусом. Меланин сокращает релаксационные времена, что делает кровь светлой на Т1-взвешенных МРТ. Менингиоангиоматоз относится к редкому варианту сосудистых мальформаций и отличается локальностью поражения, мозг под ним также изменен в связи с сосудистой пролиферацией и фиброзом.

 

Менингиоангиоматоз

МРТ головного мозга. Т1-взваешенная МРТ с контрастированием. Менингиоангиоматоз.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!