МРТ при постинфекционных неврологических нарушениях

Постинфекционные неврологические нарушения возникают по типу аутоиммунных реакций. Обычно они объединяются в единый термин ” острый диссеминирующий энцефаломиелит” (ОДЭМ), который течет доброкачественно в разных вариантах. ОДЭМ протекает в форме демиелинизации, что отчетливо видно при МРТ головного мозга. В отличие от рассеянного склероза очаги имеют отчетливую динамику с постепенным их исчезновением на Т2-взвешенных МРТ головного мозга. К более редким вариантам относится церебеллит, когда на МРТ головного мозга виден участок отека мозжечка, часто компрессия 4 желудочка с проводниковой гидроцефалией. Неврит зрительного нерва может рассматриваться как демиелинизация при ОДЭМ или дебют рассеянного склероза (например, при оптикомиелите Дэвика). Течение по типу полирадикулопатии относится к синдрому Гийена-Барре. Соответственно при МРТ с контрастированием при синдроме Гийена-Барре наблюдается усиление пораженного лицевого нерва или при МРТ позвоночника – корешка спинного мозга, а иногда и всего конского хвоста.

 

церебеллит

МРТ головного мозга. Т2-взвешенная аксиальная МРТ. Постинфекционный церебеллит.

Злокачественный прогрессирующий вариант обозначают как “подострый склерозирующий панэнцефаломиелит”. От ОДЭМ он отличается прогрессирующим течением с судорогами, атаксией, миоклонусом, спастикой, а в тяжелых случаях доходит до комы. Очаги при МРТ головного мозга схожи с очагами при ОДЭМ, но в большей степени контрастируются.

При МРТ в СПб мы в наших клиниках видим основную задачу при МРТ головного мозга у пациентов с постинфекционными неврологическими нарушениями  в дифференциальной диагностике с другими очаговыми изменениями головного мозга. При преимущественном поражении спинного мозга и его корешков задача МРТ позвоночника состоит также в дифференциальной диагностике различных очаговых процессов.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!