МРТ при постинфекционных неврологических нарушениях

Постинфекционные неврологические нарушения через несколько дней или даже недель после вирусной инфекции или вакцинации. По происхождению их можно отнести к аутоиммунным демиелинизирующим процессам. По характеру течения и обратимости процесса выделяют доброкачественые (острый диссеминирующий энцефаломиелит – ОДЭМ, и его вариант церебеллит, поперечный миелит, синдром Гийена-Барре и неврит зрительного нерва) и злокачественные (подострый склерозирующий панэнцефалит и панэнцефалит после краснухи).

МРТ головного мозга или, соответственно, спинного мозга является методом выбора выявления и оценки тяжести процесса. Как при любой демиелинизации на Т2-взвешенных МРТ головного мозга наблюдаются очаги повышенного сигнала, иногда окруженные небольшим вазогенным отеком. Высокий сигнал от вазогенного отека отмечается и на диффузионно-взвешенных МРТ.

Особенностью постинфекционных неврологических синдромов при МРТ головного мозга является частое вовлечение коры и усиление сигнала от очага при МРТ с контрастированием.

При церебеллите вызогенный отек может приводить к компрессии IV желудочка и окклюзионной гидроцефалии, а также в тяжелых случаях при МРТ может наблюдаться вклинение миндалин мозжечка. Постинфекционный церебеллит при МРТ головного мозга важно дифференцировать с другими причинами атаксии.

Схожная картина отмечается при МРТ позвоночника от участка спинного мозга при вариантах течения с его вовлечениям, например, поперечном миелите или синдроме Гийена-Барре. Эти состояния еще относятся к полинейрорадикулопатиям.

МРТ в СПб в наших клиниках мы проводим с учетом сложности дифференциальной диагностики различных вариантов демиелинизаций и энцефалитов.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!