МРТ при пиелонефрите

Пиелонефрит – инфекция почек, возникающая в чашечно-лоханочной системе и паренхиме. Возбудителем является бактериальная инфекция, в том числе туберкулезная. Очень редко встречается грибковый пиелонефрит. Клиническая симптоматика острого пиелонефрита типична: острое начало с лихорадкой, боли в пояснице. Увеличение количества лейкоцитов и наличие бактерий в моче подтверждает диагноз. Попадает инфекция в почки ретроградным путем из нижних мочевых путей, а затем распространяется через чашечно-лоханочную систему в паренхиму почек, нарушая микроциркуляцию крови и приводя к ишемии. Обычно после клинического обследования пациентам назначают УЗИ, при котором лишь изредка удается найти изменения – локальные нарушения эхогенности паренхимы, скопления газа при эмфизематозном пиелонефрите и участки сниженной васкуляризации коры при дуплексном исследовании. Наиболее полезен метод при осложненном пиелонефрите – абсцессе, гидронефрозе, инфаркте почки. КТ без контрастирования также малочувствительна. После введения контраста при КТ можно увидеть участки отека со снижением плотности, между медуллярным и кортикальным веществом почки появляется полоска сниженного контрастирования (“кортикальный ободок”). Отмечается длительная задержка контраста в почке. При МРТ почки пиелонефрит проявляется в виде гиперинтенсивных участков на Т2-взвешенных МРТ. Также отмечается сниженное накопление контрастного вещества в пораженных участках при МРТ с контрастированием. Осложнениями острого пиелонефрита являются абсцесс ( при его прорыве с пиелонефрозом) и инфаркт почки. Изменение сигнала на диффузионно-взвешенных МРТ неспецифично, так как наблюдается и при почечно-клеточном раке.

 

инфаркт почки - ДВИ

МРТ почек. Корональная диффузионно-взвешенная МРТ. Инфаркт левой почки (стрелки).

 

Хронический приелонефрит – бактериальная инфекция почек, представляюший собой периодически возникающие обострения пиелонефрита. Инфекция затрагивает чашечки. При МРТ почек могут быть видны рубцовые изменения чашечек, почечная атрофия, истончение кортикального слоя почек, вторичное расширение чашечно-лоханочной системы. К редким вариантам хронического воспалительного процесса относится малакоплакия – представляющая собой воспалительный очаг по псевдоопухолевому типу. Малакоплакия отличается прогрессирующим течением и часто летальным исходом. При МРТ почек маоакоплакия выглядит как узлы 1-2 см низкой интенсивности сигнала на Т1- и Т2- взвешенных МРТ. Контрастирование при МРТ отмечается по отсроченному типу.

 

абсцесс почки

МРТ почек. Т2-взвешенная корональная МРТ. Абсцесс верхнего полюса правой почки.

 

При МРТ в СПб мы в наших клиниках выполняем МРТ почек при подозрении на пиелонефрит в тех случаях, когда имеются противопоказания к КТ с контрастированием.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!