МРТ при перигепатите

Перигепатит (синдром Фитц-Хью Кертиса) обычно возникает как осложнение воспалительного процесса тазовой области. Точно частота перигепатита неизвестна. Возбудителем может быть любая флора. У женщин процесс предположительно переходит с фаллопиевых труб на околокишечные ткани и дальше вверх. Поскольку, изредка синдром встречается и у мужчин, то не исключено лимфогенное распространение инфекции. Боль в правом верхнем квадранте живота может быть обусловлена многими заболеваниями – холециститом, ЖКБ, панкреатитом. Типичных болей именно для перигепатита нет. Наличие спаек между печенью и брюшной стенкой при лапароскопии подтверждает перигепатит.

УЗИ и КТ не очень эффективны в диагностике перигепатита, так как спайки, как правило не видны. При МРТ брюшной полости часто видно небольшое скопление жидкости вокруг печени и кишечника справа. Иногда МРТ брюшной полости также обнаруживает жидкость в околоселезеночной области. Наличие жидкости при МРТ малого таза свидетельствует в пользу синдрома Фитца-Хью Кертиса.

 

Перигепатит

МРТ брюшной полости. Т2-взвешенная МРТ с подавлением сигнала от жира. Параколит как проявление синдрома Фитца-Хью Кертиса.

 

При МРТ в СПб в наших клиниках мы обращаем внимание на паколит, который при МРТ брюшной полости служит одним из проявлений перигепатита.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!