МРТ при перианальных фистулах

Перианальная фистула – это канал между прямой кишкой и окружающей ее перианальной клетчаткой, вплоть до выхода на коже. Частота составляет 0,01% с преобладанием у мужчин. Этиологическое происхождение связано с воспалением, болезнью Крона, лучевой терапией и опухолями. Наиболее вероятно, согласно криптогландулярной гипотезе, воспаление субэпителиальных желез вокруг анального отверстия с формированием абсцесса.

Методами исследования служат эндосонография, КТ и МРТ. МРТ малого таза является методом выбора, так как она показывает скрытые полости, очаги воспаления и точное анатомическое расположение фистулы.

 

analnaya-fistula

МРТ малого таза. Т2-взвешенная МРТ в сагиттальной плоскости. Перианальная фистула.

В методике МРТ важно увидеть анальный сфинктер, поэтому выполняются косые аксиальные и корональные срезы под углом 45 градусов. Дополнительно желательно сделать Т1-взвешенные МРТ малого таза с контрастированием вдоль прямой кишки.

Локализация фистулы по данным МРТ  малого таза осуществляется относительно тазового дна по часовой стрелке. Фистулы классифицируются по протяженности согласно данным МРТ – внутри сфинктера, сквозь сфинктер и наружные – над сфинктером и за сфинктер.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!