МРТ при остеоид-остеоме тела позвонка

Остеоид остеома – доброкачественная остеогенная опухоль, встречающаяся у детей и подростков со значительным преобладанием у мужчин. Составляет около 10% доброкачественных остеогенных опухолей. Для опухоли типичны ночные боли. Локализация может быть любой, но типично поражение длинных трубчатых костей в зонах роста, позвоночника с выраженным сколиозом и фаланг пальцев.

pozvonochnik-ves

На рентгенограммах обычно выглядит как небольшой округлый дефект сниженной плотности (центральный узел) с кольцом фиброза вокруг и с той или иной степенью кортикального или эндостального склероза. На УЗИ центральный узел гиперваскулярный. При КТ виден типичный плотный узел с мягкотканный периферией и склеротическим реактивным ободком.

При МРТ картина остеоид-остеомы чаще неспецифическая, так как центральный узел не всегда виден, в то время как отчетливо определяется отек костного мозга. При МРТ позвоночника заподозрить остеид-остеому можно по гипоинтенсивному узлу (минеральный центр), окруженному отеком на Т2-взвешенных изображениях. Кроме того, при МРТ позвоночника нередко наблюдается кольцо реактивного склероза.

 

osteoid-osteoma-pozvonka

МРТ позвоночника. Т2-взвешенная сагиттальная МРТ типа STIR. Остеоид-остеома.


 

При МРТ в СПб мы проводим дифференциальную диагностику остеоид-остеомы позвонков с другими первичными доброкачественными опухолями позвоночника (остобластомой, остеокластомой, хордомой), метастазами и неопухолевыми поражениями.

 

 

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!