МРТ при осмотических демиелинизирующих синдромах

Нарушения водно-солевого обмена могут приводить к расстройствам метаболизма в головном мозге, протекающим в том числе и с демиелинизацией. Наиболее известным состоянием из этой группы является центральный понтинный миелиноз, связанный с гипонатриемией и поражающий ствол мозга. К подобным состояниям относится и экстрапонтинный миелиноз. Заболевание чаще встречается у страдающих алкоголизмом или после пересадки органов. Пусковым началом всегда служит нарушение электролитного обмена, который нарушает клеточные оболочки, приводя как к демиелинизации, так и поражению самих олигодендроцитов.

Клиническое течение состоит из двух фаз – острого дисбаланса электролитов, приводящего к тяжелой энцефалопатии (вплоть до комы), затем временного (на 2-3 дня улучшения) и, затем, хронического неврологического нарушения, включающего нарушения сознания разной степени и спастический квадропарез и псевдобульбарную симптоматику.

При МРТ головного мозга наиболее ранние изменения видны на диффузионно-взвешенных МРТ, обычно уже в течение первых суток от появления клинических признаков заболевания. При этом на МРТ типа ADC сигнал сниженный. Повышенный сигнал на Т2-взвешенных МРТ головного мозга и сниженный сигнал на Т1-взвешенных МРТ головного мозга развивается постепенно, иногда даже в течение 2 недель. При МРТ головного мозга с контрастированием участков усиления сигнала не отмечается.

При МРТ головного мозга могут встречаться сочетания центрального понтинного миелпноза и экстрапонтинного миелиноза. Экстрапонтинный миелиноз на Т2-взвешенных МРТ головного мозга виден как гиперинтенсивные очаги в области подкорковых ядер.

При МРТ в СПб мы сталкивались с осмотическими у пациентов в реанимационных отделениях.  Состояние их было тяжелым и приводило вскоре к летальному исходу. При МРТ головного мозга важно дифференцировать осмотические синдромы с другими метаболическими нарушениями и демиелинизациями.

 

центральный понтинный миелиноз

МРТ головного мозга. Т2-взвешенная аксиальная МРТ. Центральный понтинный миелиноз.

 

экстрапонтинный миелиноз

МРТ головного мозга. Аксиальная Т2-взвешенная МРТ типа FLAIR. Экстрапонтинный миелиноз.

 

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!