МРТ при общей гипоксии мозга

В неврологическ0й практике есть понятие “дисциркуляторная энцефалопатия”. Она отражает поражение головного мозга при общем снижении оксигенации, не связанное с острым нарушением кровотока по конкретной артерии или вене (артериальная или венозная эмболия или тромбоз). Также это состояние не связано с метаболическими нарушениями и нейродегенеративными заболеваниями.

При МРТ головного мозга выявляются участки повышенного сигнала на Т2-взвешенных МРТ от базальных ганглиев, коры, зрительных бугров. Подобные изменения аналогичны “лейкоарайозу” при старении мозга. В отличие от естественного старения мозга, процесс не связан с возрастом, а зоны измененного сигнала на МРТ головного мозга носят более обширный и диффузный характер. Особенно отчетливо “поля” повышенного сигнала в белом веществе полушарий видны на диффузионно взвешенных МРТ головного мозга. Иногда при длительно существующей гипоксии развивается та или иная степень атрофии мозга с раширением субарахноидальных пространств и умеренной гидроцифалией, расширяются периваскулярные ликворные пространства Вирхова-Робена.

 

общая гипоксия-ДВИ

МРТ головного мозга. Аксиальная диффузионно-взвешенная МРТ. Общая гипоксия мозга.

При МРТ в СПб мы в наших клиниках (в том числе и открытом МРТ в частном центре) часто ставим диагноз “дисциркуляторная энцефалопатия” по результатам МРТ головного мозга, подразумевая под этим общую хроническую гипоксию мозга. Дифференциальную диагностику при МРТ головного мозга проводим, в первую очередь, с различными типами энцефалитов, лакунарными ОНМК и метаболическими нарушениями.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!