МРТ при неходжкинской лимфоме

Неходжкинская лимфома составляет 5-6% опухолей у взрослых и около 10% опухолей у детей. Диагностика неходжкинской лимфомы имеет целью первичное выявление, стадирование и прослеживание реакции на лечение. В отличие от лимфогранулематоза большинство типов неходжкинской лимфомы распространяется не только по лимфатическим узлам, но и по костному мозгу, дает гематогенные метастазы во внутренние органы, головной мозг и позвоночник. Лучевая диагностика неходжкинской лимфомы должна включать весь арсенал методов: КТ, МРТ и ПЭТ.

При МРТ в СПб в наших клиниках мы больше сталкиваемся с поражением лимфомой нервной системы и позвоночника. По типу поражения центральной нервной системы (ЦНС) лимфома может быть первичной и вторичной. Первичная лимфома обычно характеризуется паренхмальным поражением, в то время как вторичная в 70% представляет собой лептоменингеальное распространение. Первичная лимфома составляет 1-5% опухолей ЦНС. Вторичная лимфома исходит из лимфатических узлов и попадает в мозг почти в 20% случаев. Традиционный метод диагностики вторичной лимфомы ЦНС – МРТ головного мозга с контрастированием.

 

лимфома головного мозга

МРТ головного мозга. Аксиальная и сагиттальная Т1-взвешенные МРТ с контрастированием. Вторичная неходжкинская лимфома с паренхимальными и лептоменингеальными очагами.

Костное поражение при неходжкинской лимфоме характеризуется остеолитическими очагами, которые могут быть в любой кости. Типично поражение позвоночника и костей таза.

 

неходж-позвоночник

МРТ поясничного отдела позвоночника. Сагиттальная Т1-взвешенная МРТ. Неходжкинская лимфома с поражением крестца.

 

неходжк-таз

МРТ костей таза. Т1-взвешенная аксиальная МРТ. Очаги неходжкинской лимфомы.

 

Первичная лимфома нередко поражает печень. Такой очаг трудно отличим при МРТ брюшной полости от метастатического поражения.

 

первичная лимфома печени

МРТ брюшной полости. Аксиальная МРТ, артериальная фаза динамического контрастирования.

Лимфома может поражать любые внутренние органы: средостение, сердце, легкие и плевру, молочную железу, щитовидную железу, орбиты и придаточные пазухи носа, желудочно-кишечный тракт, поджелудочную железу, мышечные ткани, органы малого таза, почки, кожу

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!