МРТ при нестандартных проявлениях грыж дисков

 

грыжа-схема

 

Выявление грыж межпозвоночных дисков при МРТ позвоночника нами уже обсуждалось. При МРТ в СПб нам иногда приходится сталкиваться с неклассическими вариантами грыж. Нередко консультируя МРТ, выполненные не в наших центрах МРТ СПб, диагноз меняется и соответственно тактика лечения. К нестандартным проявлениям можно отнести следующие варианты грыж:

  • интрадуральные
  • псевдоопухолевые
  • экстраперитонеальные (крайне латеральные)
  • кальцифицированные
  • кисты диска с грыжевым выпячиванием

 

Интрадуральные грыжи представляют собой экструзию с разрывом твердой мозговой оболочки и составляют около 0,3% от всех грыж дисков. Они могут мигрировать и быть более высокого сигнала на Т2-взвешенных МРТ позвоночника по сравнению с материнским диском. В таком случае при МРТ их легко спутать с кистами или невриномами, что нередко мы видим в заключениях по МРТ позвоночника пациентов из других центров МРТ в СПб.

 

 

интрадуральная грыжа

МРТ позвоночника. Сагиттальная Т2-взвешенная МРТ. Интрадуральная грыжа диска.

 

Псевдоопухолевые кисты наиболее сложны в дифференциальной диагностике при МРТ позвоночника. Они требуют дифференцииальной диагностики с большим числом сходных по МРТ проявлениям заболеваниям: эозинофильной гранулемой, эхинококкозом, туберкулезом, фиброзной дисплазией, хордомой.

При МРТ позвоночника псевдоопухолевые грыжи отличаются экспансивным ростом с разрушением замыкательных пластинок. На МРТ с контрастированием замыкательные пластинки могут усиливаться. На сагиттальных Т2-взвешенных МРТ видно,что грыжа достигает больших размеров, вызывая стеноз позвоночного канала.

 

псевдоопухоль

МРТ позвоночника. Т2-взвешенная сагиттальная МРТ. Псевдоопухоль грыжи диска.

 

Экстрафораминальные грыжи находятся за пределами межпозвоночного отверстия, могут быть даже экстраперитонеальными, и часто напоминают невриномы. При МРТ позвоночника в аксиальной плоскости от неврином их отличает диффузный тип распространения.

 

экстрафораминальная грыжа

МРТ позвоночника. Т2-взвешенная аксиальная МРТ поясничного отдела. Экстрафораминальная грыжа диска.

 

Кальцификации чаще подвергаются грыжи дика в грудном отделе. Кальцификация может быть полная или частичная. Кальцификация диска хорошо видна при КТ, При МРТ позвоночника крайне низкий сигнал от диска вызывает подозрение на его кальцификацию.

 

кальцифицировавшаяся грыжа-МРТ

МРТ позвоночника. Т1-взвешенная сагиттальная МРТ шейного отдела. Кальцифицировавшаяся грыжа диска.

 

 

Поражение позвоночника кистами встречается редко и при ее выходе за пределы диска может напоминать истинную грыжу. Кисты диска встречаются в молодом возрасте и не связаны с дегенеративными заболеваниями позвоночника. При МРТ позвоночника видно, что отсутствует дегенерация пульпозного ядра, напротив, он замещен кистой. Такой вариант кисты при МРТ позвоночника важно отличать и от менингоцеле.

 

кистозная грыжа

МРТ позвоночника. Т2-взвешенная сагиттальная МРТ. Киста диска с грыжевым выпячиванием.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!