МРТ при неонатальной энцефалопатии

Неонатальная энцефалопатия может быть результатом:

  • гипоксического-ишемического повреждения (наиболее распространенной причина),
  • инфекционные заболевания,
  • нарушения обмена веществ,
  • травмы,
  • аномалий развития.

Под гипоксически-ишемическим повреждением мозга подразумевают его нарушения, вызванные недостаточным притоком кислорода (гипоксией) и  недостаточным кровоснабжением мозга.  Повреждение мозга проявляется в виде  гипоксически-ишемической энцефалопатии, клинического синдрома, включающего глубокий ацидоз, низкую оценку по шкале Апгар (0-3) при рождении, комы, гипотонии и полиорганной недостаточности.

Гипоксически-ишемическое повреждение является основной причиной смерти и церебрального паралича у детей,  родившихся живыми. Гипоксически-ишемическое повреждение у доношенных детей составляет примерно 15% -20% неонатальной смертности, а 25% процентов тех , кто выжил демонстрируют значительный дефицит в последующем развитии. У недоношенных новорожденных, гипоксически-ишемическое повреждение еще более распространено (происходит у 5% детей , рожденных до 32 -й недели гестации). До 19% детей , рожденных до 28 недель беременности развивается церебральный паралич. Около 50% случаев церебрального паралича встречаются у детей, рожденных преждевременно. Гипоксически-ишемическое повреждение мозга типично для недоношенных. У доношенных детей оно связана с травмой или асфиксией в родах. Ишемическое повреждение может быть обратимым или вылиться в картину ишемического инсульта.

Протоколы МРТ исследования должны учитывать особенности новорожденных – маленький вес и незавершенную миелинизацию мозга (неонатальный мозг имеет более длинные T1 и T2 релаксационные времена из-за его более высокого содержания воды и меньшего содержания белков и липидов. Для того, чтобы оптимизировать отношение сигнал-шум и контраст между белым веществом и серым, время повторения (TR) в Т1-ВИ МРТ и Т2-ВИ МРТ должны быть увеличены. Высокое содержание воды в межклеточном пространстве влияет на  вид головного мозга новорожденного на диффузионно-взвешенных изображениях. Глубоко  T2-ВИ обеспечивают хороший контраст между серым и белым веществом, что позволяет лучше оценивать состояние коры и глубокого серого вещества, а также и выявление любых аномалий интенсивности сигнала от белого вещества . Градиентные T2 * – ВИ идеально подходят выявления кровоизлияний и дифференциальной диагностики их от ишемических очагов (которые также могут иметь гиперинтенсивных сигнала на T1-ВИ) и отображения тромбоза венозных синусов.

 

gemorragicheskii%cc%86-infarkt-u-nedonoshennogo

МРТ головного мозга. Т2-взвешенная аксиальная МРТ недоношенного. Геморрагический инсульт.

 

МРТ головного мозга при гипоксически-ишемическом повреждении выявляет обширное изменение сигнала на диффузионно-взвешенных МРТ. Кроме того, повышенный уровень неконъюгированного билирубина может переходить через  гематоэнцефалический барьер и повышать интенсивность сигнала в бледном шаре на T1-взвешенных изображениях. При МРТ головного мозга у недоношенных часто обнаруживаются рассеянные точечные очаги в белом веществе мозга. Они не являются фактором предполагающим неблагоприятный исхода развития.  Выявлении перивентрикулярной лейкомаляции при МРТ головного мозга на Т2-ВИ и МРТ последовательностях типа FLAIR коррелирует со спастическими парезами и нарушениями зрения.

 

periventrikulyarnaya-lei%cc%86komalyaciya

МРТ головного мозга. Т2-взвешенная аксиальная МРТ новорожденного. Перивентрикулярная лейкомаляция.

 

При МРТ в СПб в детских клиниках стоит задача в дифференциальной диагностике гипоксически-ишемического повреждения от дисмиелогенных заболеваний, большой группы патологий разной этиологии.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!