МРТ при менингоэнцефалите у новорожденных

В отличие от взрослых воспалительный процесс головного мозга у новорожденных вызывается грамм-отрицательными бактериями, такими как цитробактер. Цитробактериоз обычно протекает в форме поражения желудочно-кишечного тракта (гастрит, энтерит) с симптомами типичного острого отравления. Передается бактерия через молоко и молочные продукты. Менингит является осложнением цитробактериоза, причем он отличается быстрым течением с переходом на ткань мозга (церебрит) и формированием абсцесса.

Еще реже встречается поражение мозга бактерией цереус, которая относится к аэробным и широко распространенным. Менингоэнцефалит новорожденных, вызванный этой бактерией протекает крайне тяжело. При МРТ головного мозга выявления геморрагический некроз и кистозная энцефаломаляция.

 

kistoznaya-encefalomalyaciya

МРТ головного мозга. Т1-взвешенная аксиальная МРТ. Кистозная энцефаломаляция.

 

МРТ головного мозга и УЗИ через родничок служат методами диагностики абсцесса, а его этиология определяется посевами ликвора.

На ранних стадиях МРТ головного мозга диффузионного типа показывает отек мозга, а на поздних стадиях абсцесс и его содержимое. МРТ головного мозга с контрастированием является наиболее оптимальным методом диагностики сформировавшегося абсцесса, так как демонстрирует стенку абсцесса и вовлечение в процесс оболочек.

 

mnozhestvennye-abscessy

МРТ головного мозга. Корональная Т1-взвешенная МРТ с контрастировавшем. Множественные абсцессы.

 

Дифференциальную диагностику энцефалитов при МРТ головного мозга у новорожденных надо проводить с энцефалопатиями и вирусными энцефалитами.

При МРТ в СПб у новорожденных в детских больницах, с которыми мы сотрудничаем, МРТ головного мозга проводится при появлении неврологической симптоматики по неотложным показаниям.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!