МРТ при меланомах глазного яблока

МРТ патологий орбиты эффективный диагностический метод при самых разнообразных ее заболеваниях, в том числе и опухолях глазного яблока. Самой частой опухолью глазного яблока у взрослых является меланома. Частота ее возрастает с возрастом. Происходит меланома из цилиарного тела и сосудистой оболочки. Меланомы бывают смешанные (из В-клеток и эпителтальных клеток), из эпителиальных клеток и некротические.

Диагноз ставится на основании жалоб (потеря зрения на один глаз), результатов офтальмоскопии и ультразвукового исследования. Дополнительно используют КТ и МРТ, которые подтверждают диагноз.

При МРТ головного мозга (или прицельно орбиты) в глазном яблоке обнаруживается гиперинтенсивное на Т1-взвешенных МРТ и гипоинтенсивное на Т2-взвешенных МРТ образование. При МРТ с контрастированием отмечается диффузное умеренное усиление сигнала от опухоли. При МРТ меланома чаще грибовидной формы, однако меланоцитарная меланома может быть плоской, они также могут прорастать в стекловидное тело и вызывать отслоение сетчатки. Протокол МРТ исследования должен включать тонкие срезы через орбиту в поперечной и косой сагиттальной плоскости. Подавление сигнала от жира при МРТ глазного яблока не является обязательным.

 

melanoma-t2

МРТ головного мозга (фрагмент). Сагиттальная Т2-взвешенная МРТ через орбиту. Меланома.

 

melanoma-t1

МРТ головного мозг (фрагмент). Аксиальная Т1-взвешенная МРТ через орбиту. Меланома.

 

melanoma-kontrast

МРТ головного мозга (фрагмент). Сагиттальная Т1-взвешенная МРТ с контрастированием. Меланома.

 

При МРТ в СПб в наших клиниках (в частности в частном центре ЦМРТ) меланомы глазного яблока обычно являются “случайной” находкой при МРТ головного мозга, реже при исследовании прицельно по направлению офтальмологов.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!