МРТ при лимфогранулематозе

Лимфогранулематоз (болезнь Ходжкина) относится к лимфомам. Типичным проявлением является лимфаденопатия. Заболевание делится на 5 гистологических подтипов. Органное поражение при лимфогранулематозе встречается в IV стадии процесса (классификация Ann arbor ).

МРТ помогает в выявлении пораженных лимфатических узлов и экстралимфоидного поражения, а также при прослеживании реакции на лечение. Мы применяем  МРТ в СПб в наших клиниках при лимфомах, главным образом, для выявления шейных при МРТ мягких тканей шеи, парааортальных лимфатических узлов, печени и селезенки при МРТ брюшной полости, а также уточнения распространения лимфомы с позвонков на мягкие ткани и структуры позвоночного канала при МРТ позвоночника. В редких случаях при лимфогранулематозе поражается плечевое сплетение и лимфатические узлы средостения, а также вилочковая железа. Такое распространение больше характерно для неходжкинских лимфом.

 

лимфома

МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Т2-взвешенная корональная МРТ. Распространение лимфогранулематоза на поясничную мышцу.

 

лимфома позвоночник

МРТ поясничного отдела позвоночника. АксиальнаяТ2-взвешенная МРТ. Распространение лимфогранулематоза на межпозвоночные отверстия.

 

лимфогранулематоз-печень

МРТ брющной полости. Т1-взвешенная аксиальная МРТ. Очаг лимфоранулематоза в печени.

 

 

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!