МРТ при гипоплазии дугоотростчатого сустава

Аномалии развития позвонков на поясничном уровне встречаются достаточно часто, наиболее типичная из которых переходный позвонок. Это состояние обычно не сопровождается болями в пояснице. Однако аномалии дугоотростчатых суставов, приводящие к их неправильной ориентации, приводят к дегенеративному спондилолистезу, дегенеративным изменениям и грыжам дисков.  Возможны разные сочетания изменений дугоотростчатых суставов, односторонняя гипоплазия и дегенерация с противоположной стороны, гипоплазия с одной стороны и гиперплазия с противоположной, гипоплазия с уменьшением размеров тела L5, гипоплазия в сочетании с истмическим спондилолизом.

Основным методом диагностики гипоплазии дугоотростчатого сустава является МРТ позвоночника. При МРТ,  благодаря разным плоскостям исследования, хорошо виден измененный дуготростчатый сустав и сопутствуюшее соскальзывание позвонков. В дополнение КТ позволяет найти спондилолиз и дегенеративные склеротические изменения.

гипоплази-саг

МРТ позвоночника. Т2-взвешенная парасагиттальная МРТ. Гипоплазия дугоотростчатого сустава.

 

гипоплазия сустава справа-акс

МРТ поясничного отдела позвоночника. Аксиальная Т2-взвешенная МРТ. Односторонняя гипоплазия дугоотростчатого сустава.

 

При МРТ в СПб мы в наших клиниках (в частности на открытом МРТ в частной клинике) внимательно обращаем внимание на состояние дугоотростчатых суставов.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!