МРТ при генерализованном туберкулезе

Туберкулез — одна из самых распространенных инфекций в мире: по данным ВОЗ, к настоящему времени треть населения планеты инфицирована туберкулезом, общая численность больных превышает 20 млн, ежегодно туберкулезом заболевают 8—9 млн и умирают 3 млн человек. Последнее время отмечается рост числа внелегочного туберкулеза.

МРТ позвоночника при туберкулезном спондилите мы уже обсуждали. Исключительно редко при МРТ позвоночника встречается туберулезный менингит и еще реже туберкулемы в спинном мозге.

 

нейротуберкулез-спинной мозг

МРТ позвоночника (слева). Т1-взвешенная сагиттальная МРТ с контрастированием. Туберкулема спинного мозга. МРТ грудной клетки (справа). Туберкулезный очаг.

Туберкулезный менингоэнцефаломиелит представляет собой специфическое воспалительное поражение не только оболочек и вещества головного мозга, но и длинника цероброспинальной оси, что обуславливает исключительную тяжесть заболевания, являясь одним из самых тяжелых проявлений туберкулеза у ВИЧ-инфицированных лиц.  Летальный исход при нейротуберкулезе в течении 6 месяцев составляет 21-43% на фоне противотуберкулезной терапии.

 

нейротуберкулез

МРТ головного мозга. Т2-взвешенная МРТ типа FLAIR . Множественные туберкулемы.

ВИЧ-инфекция особенно способствует развитию туберкулеза. При нейротуберкулезе при МРТ головного мозга наблюдаются менингиты, гидроцефалия, инфаркты в бассейне СМА и стволе мозга, возможно развитие церебрита, абсцесса и формирование туберкулем. Туберкулемы при МРТ головного мозга представлены очаговыми поражениями, количество которых варьирует от одного до нескольких или множественные. Туберкулезные очаги обычно окружены перифокальным отеком, который может быть минимальным. МРТ-картина зависит от зрелости туберкулемы. На МРТ  головного мозга неказеозная туберкулема имеет гипоинтенсивный МРТ-сигнал на Т1-ВИ и гиперинтенсивный МРТ–на Т2-ВИ. Постконтрастные МРТ изображения характеризуются гомогенным усилением. Казеозная туберкулема с жидким центром визуализируется как гиподенсное образование с кольцевидным постконтрастным усилением. При МРТ отмечается стандартное изменение сигнала, а после внутривенного контрастирования-кольцевидное усиление. Казеозная туберкулема на Т2-ВИ МРТ головного мозга характеризуется изо-или гипоинтенсивным сигналом. Внутривенное контрастирование при МРТ головного мозга позволяет проследить связь с измененными оболочками мозга.

При МРТ в СПб мы в наших клиниках наблюдали случаи нейротуберкулеза и дифференцировали его с нейросаркоидозом, а также другими очаговыми поражениями головного и спинного мозга.

 

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!