МРТ при эклампсии

Эклампсия представляет собой патологию беременности, протекающую в виде гипертензии и протеинурии. Эклампсия проходит несколько стадий, в крайней наблюдаются судороги и утрата сознания, вплоть до комы. Легкая степень эклампсии наблюдается у 2-10% беременных в виде нарушений зрения, головных болей и двигательных расстройств.

При МРТ головного мозга важно выявить опасные для жизни проявления эклампсии – кровоизлияния, нарушения мозгового кровообращения и отек мозга. Легкая степень эклампсии при МРТ головного мозга проявляется в виде повышения сигнала на Т2-взвешенных МРТ от коры и субкортикального белого вещества, подкорковых ядер и задних отделов полушарий, а в тяжелых случаях также ствола мозга. По видимому, такие проявления на МРТ отражают общую ишемию, при которой в наибольшей степени страдают зоны “водораздела”. Желудочки на МРТ при эклампсии, как правило, сужены. МРТ головного мозга типа ДВИ позволяют отличать цитотоксический отек от вазогенного.

 

эклампсия-Т2

МРТ головного мозга. Аксиальная Т2-взвешенная МРТ. Отек нижней лобной борозды при ранней стадии эклампсии.

 

эклпмпсия-FLAIR

МРТ головного мозга. Корональная Т2-взвешенная МРТ типа FLAIR. Отек коры и субкортикальных зон при эклампсии.

 

эклампсия-ДВИ

МРТ головного мозга. Аксиальная Т2-взвешенная МРТ типа ДВИ. Цитотоксический отек (светлый) и вазогенный отек (темный) при эклампсии.

 

При МРТ в СПб мы редко сталкиваемся с эклампсией в наших клиниках, так как беременные относительно редко обследуются методом МРТ.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!