МРТ при дуральных венозных фистулах позвоночника

Дуральные венозные фистулы (ДВФ) относятся к сосудистым мальформациям и встречаются в позвоночном канале чаще чем пиальные артериовенозные мальформации. Это связано с тем, что большинство из них происходит из оболочечной ветви корешковой артерии. Такие дуральные фистулы наблюдаются у мужчин в среднем и пожилом возрасте и проявляются венозной гипертензией (синдром Фуа-Алажуанина) с прогрессирующей миелопатией. В отличие от пиальных АВМ они экстра- или интрадуральные, но не интрамедуллярные. Причем дуральные фистулы лишь в исключительных случаях служат источником кровоизлияний.

При МРТ позвоночника спинной мозг выглядит диффузно гиперинтенсивным на Т2-взвешенных МРТ на значиительном протяжении. Могут быть видны извитые участки отсутствия сигнала от сосудов по задней поверхности спинного мозга как на Т2-, так и на Т1-взвешенных МРТ позвоночника. При МРТ позвоночника с контрастированием можно увидеть повышенный сигнал от вен и пятнистое усиление от спинного мозга. МРТ позвоночника типа ДВИ показывают высокий сигнал от пораженного участка спинного мозга. Подтвердить диагноз позволяет спинальная ангиография (ДСА).

 

венозная мальформация

МРТ позвоночника. Сагиттальная Т2-взвешенная МРТ. Высокий сигнал от спинного мозга при дуральной мальформации.

При МРТ в СПб мы видим главную задачу в дифференциальной диагностике многочисленных патологий, проявляющихся повышенным сигналом от спинного мозга при МРТ позвоночник – миелитах и друхгих воспалительных процессах, инфаркте спинного мозга, опухолях спинного мозга.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!