МРТ при дисфункциях тазового дна у женщин

Нарушение функции мышц тазового дна обычно наблюдается у женщин старше 50 лет. Слабость мышц, тазовой фасции и связок приводит к пролапсу органов, тазовым нарушениям и болевому синдрому.

Анатомически тазовое дно делится на 3 отдела: передний, содержащий мочевой пузырь и уретру, средний, содержащий матку, ее шейку и влагалище и задний, содержащий прямую кишку.

Тазовое дно наилучшим образом оценивается по МРТ малого таза. Выполняют Т2-взвешенные сагиттальные, аксиальные и корональные МРТ. Для оценки переднего отдела мочевой пузырь должен быть умеренно наполнен. На сагиттальных МРТ малого таза в качестве относительной границы проводят лобково-копчиковую линию. Она пригодна для определения расположения органов относительно тазового дна в любом отделе. Аксиальные и корональные МРТ срезы малого таза являются дополняющими. Шейка мочевого пузыря должна в норме  быть выше линии не меньше 1 см. При натуживании пузырь может опускаться до самой линии. Расположение мочевого пузыря ниже лобковокопчиковой линии на МРТ малого таза наблюдается при цистоцеле, а поворот уретры больше 30 градусов ее гипермобильность.

 

pelvic dysfunction

МРТ малого таза. Т2-взвешенная сагиттальная МРТ. Лобковокопчиковая линия. Стрелкой показан опустившийся мочевой пузырь.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!