МРТ при бурситах голеностопного сустава и стопы

Бурситы области голеностопного сустава встречаются часто как самостоятельное заболевание воспалительной этиологии, так и последствие травмы. Кроме того они часто связаны с краевыми костными разрастаниями пяточной кости. Бурситы могут быть преахиллярными и ретроахиллярными, а также позади пяточной кости. Воспалительный процесс нередко вовлекает само Ахиллово сухожилия в виде тендиноза (тендинопатии) с последующим его утолщением.

Бурсит виден на Т2-взвешенных МРТ стопы в виде повышенного сигнала от преахиллярного или ретроахиллярного пространств. Подавления сигнала от жира улучшает видимость воспаления на Т2-взвешенных МРТ изображениях голеностопного сустава, в том числе и повышенный сигнал от костного мозга пяточной кости в месте прикрепления Ахиллова сухожилия. При тендинозе Ахиллова сухожилия сигнал от него также повышается на МРТ локально или диффузно. Превышение толщины Ахиллова сухожилия больше 8 мм говорит о его утолщении.

Сочетание ретроахиллярного, ретрокальканеального бурситов с тендинопатией Ахиллова сухожилия еще известно как синдром (триада) Хаглунда. При этом синдроме характерны жалобы на боли по задней поверхности стопы.

 

sindrom-xaglunda-stir

МРТ стопы и голеностопного сустава. Сагиттальная Т2-взвешенная МРТ типа STIR. Синдром Хаглунда.

 

При МРТ в СПб в наших клиниках мы нередко наблюдаем бурситы в области голеностопного сустава, которые надо рассматривать среди возможных причин болей в стопе.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!