МРТ при абсцессе дугоотростчатого сустава

Инфекционное поражение позвоночника обычно затрагивает тела позвонков и межпозвоночные диски, что отражает “классически” спондилодисцит или , иначе, остеомиелит позвоночника. Дугоотростчатые суставы обычно вовлекаются в дегенеративный процесс в виде артроза, иногда, с формированием синовиальных кист. Гнойное поражение дугоотростчатого сустава (септическая артропатия) встречается исключительно редко. Вызывается обычно золотистым стрептококком и напоминает эпидуральные абсцессы, от которых отличается по своему расположению. При МРТ позвоночника эпидуральные абсцессы локализуются в переднем эпидуральном пространстве, в то время как септические артропатии латерально, в суставе и мягких тканях вокруг него. Лучше всего гнойное поражение дугоотростчатого сустава видно на Т2-взвешенных парасагиттальных МРТ позвоночника. Дополнительно локализовать и оценить распространенность процесса помогают аксиальные Т2-взвешенные МРТ и МРТ позвоночника с контрастированием.

 

абсцесс дугоот-саг

МРТ позвоночника. Сагиттальная Т2-взвешенная МРТ, срез через дугоотростчатый сустав. Скопление гноя в суставе с переходом в мягкие ткани.

 

абсцесс дуготрост-акс-контр

МРТ позвоночника. Аксиальная Т1-взвешенная МРТ с контрастированием. Поражение левого дугоотростчатого сустава септическим артритом.

 

При МРТ позвоночника в срезах, проходящих через дугоотростчатый сустав, видна его деструкция, отек параспинальных мягких тканей и, возможно, формирование в них абсцесса. При локализации в грудном или шейном отделе на МРТ позвоночника может быть отек спинного мозга или его инфаркт за счет септического тромбофлебита.

При МРТ в СПб мы (в НИИ нейрохирургии им.А.Л.Поленова и МРТ открытого типа в частной клинике) проводим дифференциальную диагностику септической артропатии дугоотростчатого сустава с синовиальными кистами и субдуральной эмпиемой.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!