МРТ позвоночника при подагрической артропатии

Подагра является одной из форм воспалительного артрита, вызванного отложением кристаллов мононатрия уратов в суставах, сухожилиях и окружающих мягких тканях во время эпизодов гиперурикемии. При МРТ суставов видны отложения в виде тофусов. Это вызывает воспалительную реакцию, которая проявляется симптомами боли, отечностью, покраснением и нарушением функции. Если подагру не лечить, это часто приводит к значительным деструктивным изменениям не только в опорно-двигательной системы, но он также может вызвать нефропатию и мочекаменную болезнь. Подагра обычно поражает первой плюсневой сустав, голеностопный сустав, коленный сустав, мелкие суставы фаланг и ушную раковину.

Подагра редко наблюдается в шейном отделе позвоночника. В шее она  может проявляться в виде болей, ригидности мышц, уменьшение амплитуды движения, и симптомов компрессии спинного мозга или его корешка.  Характерны изменения в дугоотростчатых суставах позвоночника. Подагра обычно не проявляется на ренгенограммах, пока у пациента не развилась хроническая стадия болезни. На рентгенограммах, могут быть неспецифические признаки, такие как  околосуставные эрозии с склеротических краями, и костные разрушения, а также нестабильность. Формирование изображений с помощью МРТ, КТ, двухэнергетической компьютерной томографии и ультразвукового исследования используются, чтобы обнаружить болезнь на ранних стадиях. На УЗИ, могут быть видны отложения в мягких тканях, а также синовит, увеличенная васкуляризация. Тофусы выгдядят, как правило, гиперэхогенным, гетерогенными, и могут быть окружены безэховым хало. При МРТ позвоночника и КТ позвоночника выявляются костные эрозии с разрушением дугоотростчатого сустава, мягкотканным компонентом, распространяющимся в эпидуральное пространство. КТ очень чувствителен к присутствию тофусов и подагрических эрозий. На сагиттальных МРТ шейного отдела позвоночника отчетливо виден стеноз позвоночного канала, обычно в шейном отделе. На Т1-взвешенной МРТ, тофусы имеют тенденцию быть гипоинтенсивными и изоинтенсивными, либо гиперинтенсивными на Т2-взвешенных изображениях. На T1-ВИ МРТ с контрастированием  тофусы обычно усиливаются. МРТ доказала свою способность обнаруживать эрозионные изменения раньше, чем УЗИ.

 

подагра позвоночника

МРТ позвоночника. Т2-взвешенная сагиттальная МРТ шейного отдела позвоночника. Подагрический артрит с компрессией спинного мозга.

 

При МРТ в СПб мы в наших клиниках (в том числе в частной клинике ЦМРТ, в том числе на аппарате открытого типа) проводим дифференциальную диагностику с другими причинами стенозов позвоночного канала, обызвествлением задней продольной связки, стенозами при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника, паннусом при спондилоартопатиях. Ключевым моментом при МРТ диагностике подагрического поражения позвоночника является разрушение дугоотростчатого сустава, обычно одностороннее, в сочетании  использованием лабораторных анализов (СОЭ, ЦРБ, уровень мочевой кислоты) и клинической оценкой. Хотя современные методы визуализации полезны в оценки состояния суставов при подагре, золотым стандартом остается гистопатологическое исследование  мягких тканей и определение микроскопических кристаллических отложений.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!