МРТ поражений головного мозга при спондилоартропатиях

Спондилоартропатии или реактивные артриты – это группа заболеваний с общим генетическим дефектом. Сюда относят:

  • анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева или Мари-Штрюмпеля),
  • реактивный артрит (болезнь Рейтера),
  • болезнь Уиппла,
  • болезнь Бехчета,
  • недифференцированную спондилоартропатию

Перечисленные заболевания проявляются, главным образом,в виде поражения суставов позвоночника и сакроилеита. Однако каждое из них имеет свои особые мультисистемные поражения. Нередко среди них и системные васкулиты центральной нервной системы, что особенно типично для болезни Бехчета.

Клинические появления поражения головного мозга сводятся к головным болям, чувствительным расстройствам, изменениям психики, дизартрии и мозжечковой атаксии.

При МРТ головного мозга выявляется очаговое поражение, менингоэнцефалит, венозный тромбоз и инфаркты. Очаговое поражение при МРТ головного мозга типично в стволе, базальных ганглиях, зрительном бугре и субкортикальных зонах. Крайне редко поражается спинной мозг. На Т1-взвешенных МРТ головного мозга очаги гипоинтенсивные. На Т2-взвешенных МРТ головного мозга очаги гиперинтенсивные, с отеком и масс-эффектом в острой стадии. При МРТ головного мозга с контрастированием может быть слабое пятнистое усиление сигнала. На МРТ головного мозга типа ДВИ сигнал слабо повышенный.

 

болезнь Бехчета

МРТ головного мозга. Аксиальная Т2-взвешенная МРТ. Очаги при болезни Бехчета.

 

При МРТ в СПб мы видим задачу в наших клиниках в дифференциальной диагностике очагов головного мозга при спондилоартропатиях с другими похожими очагами, особенно рассеянным склерозом.

Остались вопросы? Звоните +7 (812) 493-39-22 или оставьте свои данные и мы Вам перезвоним!